Что делать, если заклинило металлическую дверь - как открыть заклинившую дверь

Что делать, если заклинило металлическую дверь

Основная задача входной стальной системы заключается в охране частного пространства. Иногда случается наоборот – створка не впускает в дом или квартиру собственных хозяев. Причин такой неприятности может быть предостаточно – большинство из них касается неисправности запирающего устройства. Что делать, если заклинило металлическую дверь? Вариантов решения проблемы 2 – заказать мастера, к примеру, в интернет-магазине «ДверМет МСК» или справиться с неприятностью своими руками. В большинстве случаев поломка устраняется самостоятельно без привлечения сторонней помощи.

Как открыть металлическую дверь, если заклинило замок

Ключ в замкеЛюбая охранная фурнитура, даже самая дорогая, может выйти из строя, причем как по объективным, так и субъективным причинам. А это: далекая от совершенства конструкция; заводской брак; неправильный монтаж; несоблюдение правил эксплуатации; некомпетентный ремонт; попытка противозаконного проникновения. А также естественный износ металлических деталей и воздействия природных факторов. В стальных блоках жилых объектов преимущественно устанавливаются сувальдные и цилиндровые устройства – именно с ними иногда возникают проблемы.

  • Если ключ цилиндрового механизма с силой входит в скважину, плохо поворачивается, туго вынимается, то со временем он «глухо» застрянет и придется решать, как открыть металлическую дверь, если замок заклинило. Чтобы этой неприятности не случилось, выполняется прочистка и смазывание спреем WD-40. В полость личинки впрыскивается состав, после чего несколько раз засовывается с поворотом ключ. Если последний все же застрял, то вытаскивается с помощью плоскогубцев. Впредь необходимо ежегодно осуществлять профилактику «Литолом-24», силиконовой смазкой или приведенным средством.
  • Бывает, что полотно нельзя открыть из-за «сидящей» в скважине спички – вытаскивается она шилом, скрепкой, разогнутым рыбацким крючком, пинцетом. Хуже, когда в цилиндре сломался ключ. Если часть его выходит наружу, используются плоскогубцы – когда выступающий торец отсутствует, делается попытка с использованием вышеуказанных предметов, причем, по возможности, как с внешней, так и с внутренней стороны. В крайнем случае сердцевина рассверливается дрелью или выбивается кувалдой с отверткой – в дальнейшем меняется не весь механизм, а только секретка.  
  • Металлическая дверьНемного другой алгоритм действий, когда нужно открыть металлическую дверь, если заклинило замок сувальдный. У данного устройства за секретную часть отвечают фигурные пластины – если сильно захлопнуть створку, эти детали могут сместиться, в результате конструкция выйдет из рабочего состояния. Исправить положение можно выгнутой спицей, которой нужно орудовать через замочную скважину. Хорошим помощником во время манипуляций будет фонарик.
  • Если не помогает вышеуказанный способ, можно применить вариант альтернативный. Надфилем убираются продольные выступы, в результате у ключа увеличивается функциональное пространство – по ходу вскрытия вставлять его нужно как в обычном, так и перевернутом положении.  

Сувальдный механизм, как и цилиндровый, нуждается в периодическом уходе. Работа эта несложная – раз в год в скважину вдувается графитовый порошок. Сухая смазка покупается или соскребается с карандаша. Запрещается применять машинное масло – оно со временем смешается с пылью, загустеет и ухудшит работоспособность мобильных элементов.

Что делать, если полотно металлической двери заклинило в коробке

Металлическая дверьДверь не всегда блокируется из-за проблем с запирающими устройствами – причины неприятности могут крыться в провисании и перекосе полотна. Чтобы заклинило металлическую дверь достаточно наличия нескольких факторов: массивную створку навешали на 2 петли; плохо выполнен монтаж; в конструкции использовались некачественные материалы. Кроме того, проблемы могут возникнуть при неправильной последовательности действий при открывании блока – если сначала нажать на ручку с защелкой, а потом поворачивать ключ, то контурный уплотнитель распорным усилием защемит ригели в ответном пазе. Провиснуть створка со временем может даже без видимых причин – все-таки изготавливается из стали. При блокировке по причине перекоса полотно распахивается силой, но затем обязательно регулируются петли, причем разными способами в зависимости от их модели. Также при необходимости напильником растачивается ответное отверстие под ригели.

Сколько стоит вскрыть замок металлической двери

Иногда так бывает: заклинил замок в металлической двери и устранить проблему самостоятельно не удается, тогда вызывается специалист – в итоге обходится дешевле. Доступные расценки предлагает интернет-магазин «ДверМет МСК». Штатные мастера вскроют сувальдный или цилиндровый механизм от 2500 руб., разблокируют ночную задвижку за 3500 руб. Услуги актуальны для Москвы и области.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!