Чем и как отделать откосы входной двери квартиры

Чем отделать откосы входной двери квартиры

Стальная входная дверь в квартиру – это не просто средство защиты обитателей и распложенного внутри имущества. Это еще и своеобразная визитная карточка хозяев дома, требующая соответствующего серьезного отношения. Именно поэтому одним из главных критериев выбора при покупке стальной конструкции является ее эстетические характеристики. Большое значение для внешнего вида смонтированного изделия играет оформление прилегающих к нему деталей и конструкций. Логичным следствием этого становится актуальность проблемы, чем отделать откосы входной двери квартиры.

Выбор материала

откосы разного видаДо начала работ по отделке требуется определиться с материалом. Сегодня существует немало различных вариантов декора откосов, но наиболее востребованными на рынке являются следующие:

  • Гипсокартон. Бюджетный вариант, позволяющий создать практически любую конфигурацию поверхности. Его плюсом выступает разнообразие вариантов финишной отделки. Однако, материал боится влаги и не обладает серьезными прочностными параметрами;
  • Пластик. Также один из самых дешевых способов декора откосов. Обладает схожими с гипсокартоном параметрами и характеристиками, однако, не боится влаги. Чаще всего применяется при отсутствии финансовых ресурсов на более качественные варианты отделки;
  • Штукатурка. Простой с технологической точки зрения, но достаточно трудоемкий вариант декора. Часто используется из-за доступности как материалов для выполнения работ, так и их стоимости. К минусам можно отнести относительно высокие требования к квалификации работников;
  • Ламинат или панели МДФ. Самый распространенный сегодня способ оформления откосов входной двери. Преимуществами этих материалов выступают разнообразие цветовых и фактурных решений, простота технологии применения, надежность и долговечность облицовки, а также вполне доступная цена;
  • Натуральная древесина. Один из самых стильных и солидных способов отделки, широкому распространению которого препятствует единственный серьезный недостаток – высокая стоимость;
  • Камень, искусственный или натуральный. Наиболее часто применяется декоративный камень. Использование натурального материала серьезно ограничено двумя факторами – высокой стоимостью и серьезной массой, требующей устройства прочного каркаса. Вместе с тем, отделка камнем позволяет создать стильное и оригинальное оформление входной двери, тем более, что материал отлично сочетается с металлом.

Решая проблему, чем отделать откосы входной двери в квартиру, владелец должен учитывать несколько наиболее существенны факторов. Практически всегда на первом месте стоит финансовый, что не удивительно с современных далеко на самых простых условиях. Немалое значение имеет желание выполнить отделку своими руками. Например, работа с камнем, массивом дерева и даже штукатурка требуют достаточно серьезных навыков использования этих материалов.

Особенности технологии

откосы из искусственного камняПри выполнении работ по оформлению откосов стальной двери следует учитывать несколько особенностей. Во-первых, очевидно, что выбранный вариант отделки должен сочетаться не только с самой металлической входной конструкцией, но и с интерьером прихожей, если речь идет о внутренней стороне, и подъезда, при работах снаружи. Для этого требуется тщательно подбирать подходящие цвета и фактура декоративного материала.

Во-вторых, крайне желательно при выполнении отделки откосов произвести сопутствующие работы по дополнительному утеплению. Это объясняется тем, что именно через эти части стены нередко происходит потеря большого количества тепла.

Отделка откосов панелями МДФ

дверные откосы из МДФОдним из наиболее востребованных способов отделки откосов металлических дверей в квартиру выступает обшивка панелям МДФ. Работы выполняются одним из двух возможных вариантов. Первый предусматривает крепление декоративного материала на клей. Однако, это возможно только в том случае, если размеры откоса позволяют использовать цельные панели без необходимости их стыковки.

Второй вариант отделки предусматривается устройство каркаса из деревянного бруса, используемого чаще, или металлического профиля. Обрешетка крепится к стене при помощи дюбелей, а для установки панелей МДФ применяются саморезы. Для придания декоративному покрытию более привлекательного вида сверху они закрываются специальными накладками.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!