Что правильнее делать, если промерзает входная дверь в частном доме

Что делать, если промерзает входная дверь в частном доме

Владельцы собственного жилья на земле сталкиваются с одной распространенной проблемой — промерзает входная железная дверь в частном доме. Чтобы ее решить достаточно потратить немного средств и несколько часов своего времени. В других случаях может потребоваться целый комплекс мероприятий. Но для начала стоит разобраться в причинах происходящего, после чего будет проще определиться с существующими способами борьбы с промерзанием.

Почему промерзает железная дверь в частном доме

промерзшая дверьОсновной ответ на вопрос, почему промерзает металлическая дверь в частном доме, кроется в физических процессах. Когда на улице сильный мороз, а в помещении работает отопление, то границей между большим перепадом температур служит полотно. Железо хорошо поддерживает теплообмен. С одной стороны на него воздействует холод, который проникает внутрь дома, а с другой стороны теплый воздух, который соприкасаясь с остуженным металлом, конденсирует на его поверхности.

Если отрицательная температура очень низкая, то ее хватает даже для того, чтобы подмораживать водные потека на поверхности полотна и создавать обледенение. В зависимости от следующих конструктивных особенностей изделия, этот эффект может усиливаться:

  • створка изначально не была утеплена или изолирующий материал дал усадку;
  • малая толщина двери;
  • неутепленная лудка;
  • плохая заводская герметизация притвора;
  • нарушение геометрии конструкции, ведущее к большему образованию сквозняков.

Последствия промерзания двери

повреждения стеныПонимая из-за чего промерзает входная дверь в частном доме, стоит знать и о неблагоприятных последствиях такого фактора. Вначале это проявляется в виде безобидного конденсата, который вытирается тряпкой, когда есть время. Но регулярное появление влаги и возможное понижение температуры приводят с серьезным проблемам:

  • Металлическая конструкция ржавеет.
  • Деревянная облицовка с внутренней стороны набухает и крошится. Возможно даже отпадение ее части или всей плиты.
  • От полотна веет холодом, что неприятно при расположении входной двери в кухне или большой гостиной.
  • Притвор осуществляется с трудом.
  • Замки работают с заеданием.

Понимание степени вреда от этого неблагоприятного явления требует как можно скорее утеплить дверь в частном доме, если она промерзает. Для этого существует несколько проверенных способов.

Как утеплить дверь, если она промерзает

утепление своими рукамиСамым распространенным методом решения проблемы является установка нового изоляционного материала. Если входная дверь приобреталась более 10 лет назад, то имеющийся утеплитель мог осесть или распасться. Для его замены снимают декоративную панель, вынимают старый материал и укладывают новый. Это может быть минеральная вата или пенопласт. Сегменты вырезаются по размеру внутренних участков, расположенных между ребрами жесткости. Чтобы они не съезжали, их стоит промазать клеем.

Если промерзает дверь в частном доме, что делать еще? Следующим способом служит монтаж более плотной декоративной накладки на внутреннюю и наружную часть. Это увеличивает общую толщину полотна и содействует меньшему теплообмену сторон. Панель МДФ 16 мм будет гораздо эффективней препятствовать промерзанию, чем аналогичный элемент в 6 мм.

Для этого приобретают древесную плиту, вырезанную строго по размерам створки. Ее монтаж производится либо непосредственно на саморезы к металлу, либо через крепление бруса по внутреннему периметру. Еще панель можно сделать вставной на направляющих. Но при увеличении толщины полотна потребуется удлинить стержни от ручки и ночной задвижки, а также, возможно, личинку замка.

Когда промерзает железная дверь в частном доме, то еще можно утеплить лудку. В полой конструкции сверлится отверстие, через которое заводится минеральная вата или монтажная пена. Так заполняется внутреннее пространство и снижается теплообмен. Переклеить  резиновый уплотнитель или добавить еще один контур — тоже действенный метод для устранения щелей. Самым крайним является установка второй двери и создание тамбура.
Компания «Двермет-МСК» продает различные двери, которые рассчитаны на уличную установку и не промерзают. Также оказываются услуги по увеличению толщины полотна путем установки панелей МДФ.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!