Что нужно знать про демонтаж металлической двери своими руками

Демонтаж металлической двери

Один из этапов установки новой стальной системы – удаление старой. Если блок, подлежащий демонтажу, деревянный, справиться с ним не составляет особого труда. – С помощью гвоздодера, пилы и топора работа выполняется быстро. Демонтаж входной металлической двери не намного, но сложней – придется использовать дополнительные инструменты, приложить больше усилий, затратить «лишнее» время.

Демонтаж металлической двери своими руками

Демонтаж металлической двериЛюбая стальная система, пусть дешевая или древнего образца, представляет собой некую ценность, которую хозяйственный собственник дома или квартиры всегда может куда-то «пристроить». Среди вариантов, например, дачный домик или подсобное помещение – также можно сделать подарок другу или соседу для использования в аналогичных целях. Если предвидится такое развитие ситуации, демонтаж металлической двери делается аккуратно – без малейших повреждений конструкции. Если же изделие пойдет на металлолом или свалку, удаление выполняется вандалистским способом – в результате экономится время.  

  • Прежде чем браться за дело, осуществляется подготовка. Поскольку удаление блока – работа пыльная, то в районе входа пол и мебель покрываются полиэтиленовой пленкой. Чтобы не метаться час от часу за инструментами, возле проема размещаются перфоратор, болгарка, топор, молоток, гвоздодер. Будут нужны ключ под анкеры, нож и отвертка. Могут пригодиться кувалда и зубило.
  • Поскольку полотно будет мешать процессу, оно снимается – открывается на 90°, приподнимается снизу гвоздодером и с помощью ручек колебательными движениями вытягивается с петель. Такой вариант возможен при наличии приварной фурнитуры. Если же петли невидимого типа, предварительно откручиваются винты или саморезы.
  • Независимо, присутствуют или нет стальные наличники, сверху располагаются их декоративные аналоги – они отсоединяются топором, лезвие которого сначала заводится в зазоры, затем выкручивается на себя.
  • Демонтаж двериПо периметру коробки любым увесистым инструментом или перфоратором сбивается штукатурка, в результате открываются монтажные проушины и герметик – застывшая пенополиуретановая пена.
  • С помощью специального ключа откручиваются анкеры, фиксирующие коробку к стенам. Если использовались прутки или отрезки арматуры, у которых приварное соединение, применяется болгарка, причем с новым кругом достаточного для удобной работы диаметра.
  • Оставшиеся в стенах крепежи аккуратно выдалбливаются перфоратором или кувалдой с зубилом. Поскольку демонтаж и установка металлических дверей – это 2 части одного целого, главное, при выполнении этой работы – не разворотить кладку.
  • Ножом вырезается монтажная пена, после чего вынимается коробка. В завершение поверхности стен в проеме приводятся в надлежащий вид.

Обязательный ритуал после удаления старой стальной системы – уборка мусора, после которой выполняется подготовка к монтажу. Как правило, квартир или частных домов с «голым» входом не бывает. Поэтому сразу устанавливается новая конструкция, приобретенная, вероятней всего, в интернет-магазине «Двермет МСК».

Что нужно знать

Демонтаж двериНа первый взгляд, данная работа – не очень сложная, тем не менее при ее выполнении существуют определенные нюансы, которые нужно знать и учитывать. Круг болгарки должен быть достаточного диаметра, чтобы в ограниченном пространстве доставать труднодоступные крепежи. Они срезаются в направлении снизу вверх, иначе на последних штырях блок может рухнуть, причем на голову. При выдалбливании все тех же прутков или отрезков арматуры нужно следить, чтобы не переусердствовать, ибо в перспективе придется усиливать поврежденные связи. Данная работа – травмоопасная, поэтому выполнять ее нужно в рукавицах, а иногда и в очках.

Цена

Зная расценки на демонтаж металлических дверей, можно выбрать лучший вариант решения задачи, заключающейся в 2-х условиях. Удалив самостоятельно стальной блок, получится сохранить деньги. Если воспользоваться услугами специалистов, удастся сэкономить время, в течение которого можно заработать. В интернет-магазине «Двермет МСК» цена за демонтаж и монтаж металлической двери более чем приемлемая. Для Москвы и области она составляет 2500 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!