Эксплуатация металлических дверей - основные правила и срок службы двери

Эксплуатация дверей металлических

Стальная входная система – прочная, надежная и долговечная конструкция. Но все ее преимущества быстро иссякнут, если эксплуатация металлических дверей будет осуществляться с нарушениями рекомендуемых правил. В них нет ничего сложного, тем более что соблюдение элементарных норм в интересах самих пользователей. При бережном отношении дверной блок прослужит многие десятилетия – в противном случае можно потерять даже гарантийные права.

Правила

Мателлическая дверьРаботоспособность створки, прежде всего, зависит от исправности охранной фурнитуры. В стальных конструкциях, вес которых часто превышает 100 кг, устанавливаются замки с огромными ригелями. Но размер последних и прочность запирающих механизмов быстро потеряют свою значимость, если правила нарушать даже в мелочах.

  • При открывании створки сначала поворачивается ключ, затем нажимается ручка. При обратной последовательности уплотнитель надавит на засовы – механизм может заклинить. Если такой способ отпирания применять регулярно, срок использования ригелей сократится более чем в 2 раза.
  • Открывать и запирать полотно нужно плавно без резких размашистых движений. Иначе воздействие со значительной силой негативно скажется на устойчивости и геометрии коробки, а также состоянии механизмов, включительно с защелкой. Детали, если не сразу, то со временем сместятся, в результате замок выйдет из строя.
  • При захлопывании створки рекомендуется обращать внимание на положение ригелей. Если они в этот момент будут выдвинуты, сломать можно не только охранную фурнитуру, но и наличник.
  • В момент запирания стального блока запрещается держаться за стойку коробки – замок в данном случае не пострадает, а вот руку можно сильно травмировать. Если в доме или квартире есть маленькие дети, они о такой опасности должны обязательно знать. Кроме того, ни в коем случае нельзя позволять им качаться на створке.

Особое внимание уделяется отделочным покрытиям – не допускается: нахождение вблизи огня; протирание абразивными материалами; контакт с побелкой, цементным раствором, монтажной пеной; влажность сопрягаемого воздуха свыше 85 %; продолжительное попадание прямых солнечных лучей, влаги, агрессивных химических веществ; подпирание кирпичом, камнем или аналогичным предметом. Для скрытия монтажных зазоров и проушин рекомендуется создание откосов. Запрещается дверной блок внутреннего типа устанавливать с выходом на улицу – гарантийные обязательства по обслуживанию такого изделия потеряют силу. Для наружных систем приветствуется устройство козырька.

Правила ухода за входными металлическими дверьми

Металлическая дверьТакое изделие, как входная стальная система, нуждается в минимальном, но регулярном уходе – касается это правило, прежде всего, охранной фурнитуры и отделочных материалов. Эксплуатация металлических дверей будет долговечной и беззаботной, если каждый год чистить и смазывать запирающие устройства – для цилиндрового механизма годится «Литол-24», WD-40, силиконовый состав, а для сувальдного – графитовый порошок – использовать машинное и растительное масло запрещается. Кожаное и лакокрасочное покрытия, а также массив, ламинат и МДФ достаточно периодически протирать влажной и сухой тряпками без абразивных включений – древесные искусственные накладки запрещается мыть. Также следить нужно за петлями и полотном – первые, чтобы не скрипели, смазываются солидолом или вышеуказанными составами, а второе в случае провисания регулируется. Для продления срока службы контурных уплотнителей их поверхности раз в полгода обрабатываются силиконовым маслом – в случае износа эти элементы меняются самостоятельно. Зимой нужно помнить очищать наружный блок от снега.

Сроки

Металлическая дверьПри соблюдении максимального количества правил срок работы изделия значительно увеличиться, но насколько именно подсчитать трудно. Известно лишь, что бережного отношения к стальному блоку недостаточно, чтобы он прослужил столько, сколько и само здание. На долголетие влияет много факторов: используемые материалы и изделия; выбор стандартов для изготовления и их соблюдение при сборке; качество монтажа и условия использования. В худшем случае стальная система прослужит 10 лет, в лучшем 100 – именно столько обещают некоторые производители. Точно известно, что интернет-магазин «ДверМет МСК» дает гарантию на предлагаемую продукцию на 5 лет.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!