Изготовление металлических дверей - применяемые материалы и оборудование

Изготовление металлических дверей

Металлические двери – это лучшая защита вашего дома от непрошенных гостей. Кроме обеспечения безопасности, стальные полотна также выполняют ряд дополнительных функций. Они могут комплектоваться теплоизоляционными и звуконепроницаемыми материалами. Кроме того, двери из стали обладают прекрасным внешним видом, способным украсить любую квартиру или дом. Чтобы оценить все возможности металлического полотна необходимо изучить процесс его изготовления. Об этом и пойдет речь в рамках данной статьи.

Материалы

Металлически листыВремена, когда изготовлением входных металлических дверей мог заняться любой сварщик-самоучка, давно миновали. Сегодня эту нишу заняли крупные производственные компании. Мелким предприятиям сложно конкурировать с ними, т.к. за счет использования автоматизированных линий достигается снижение стоимости изготовления стальных дверей.

Сам процесс и цена изготовления металлической двери на заказ может отличаться, в зависимости от выбранной компании. Однако одинаковыми остаются материалы, которые при этом используются:

  1. Металлические листы, толщиной не менее 1.5 мм;
  2. Уголок стальной равнополочный или неравнополочный;
  3. Профильные квадратные и прямоугольные трубы;
  4. Дверная фурнитура – петли, замки, глазок, ручка и пр.;
  5. Метизы.

Если производство достаточно крупное, то изготовление некоторых предметов фурнитуры также может осуществляться на нем. Например, легче всего выпускать петли – для этого понадобятся, стальные круги и полосы. Перечисленные материалы для изготовления металлических дверей – это минимум, который может понадобиться при производстве коробки и полотна. Некоторые модели требуют применения многих других материалов, и не только из категории металлопроката, но и утеплителей и звукоизоляции.

Оборудование

Оборудование для изготовления двериЛюбой достаточно крупный завод по изготовлению металлических дверей снабжается одной или несколькими автоматическими линиями. Практически все операции осуществляются без участия человека. Современные автоматизированные линии позволяют изготовить дверное полотно примерно за две минуты. За это время осуществляется раскрой металлического листа, сварка каркаса, соединение всех элементов вместе, подготовка отверстий под врезку фурнитуры, заполнение пустот и даже окраска полотна.

Изготовление и монтаж металлических дверей на автоматических линиях имеет массу преимуществ. Среди них можно отметить высокую производительность, достигающую 500 и более штук за день. Все выпускаемые таким способом двери имеют строго заданные программным путем размеры и параметры. Качество сварки всех элементов на высочайшем уровне – швы проходят равномерно и одинаковой толщины по всей длине. Благодаря полной автоматизации процесса брак практически исключается.

Из недостатков такого производства можно выделить высокую стоимость самой линии. Самые дешевые модели сомнительного качества продаются за 6 млн. рублей и выше. Кроме того, для обеспечения полноценной работы таких линий необходимы крупные помещения, площадью от 1500 кв.м. Наличие высококвалифицированного персонала, умеющего настраивать и эксплуатировать данное оборудование – это еще одно требования при работе с автоматическими линиями.

Полуавтоматическое и ручное изготовление

Стальной уголокНекоторые фирмы по изготовлению входных металлических дверей пользуются полуавтоматическим оборудованием, которое позволяет быстро изменять и настраивать требуемые параметры. Автоматические линии такой способностью не обладают – они нацелены на производство стандартных моделей одинаковых размеров. Для изменения данных параметров требуется полная перенастройка оборудования.

Полуавтоматические линии состоят из нескольких основных агрегатов:

  • Гильотина для резки металлических листов, работающих в полуавтоматическом режиме;
  • Пресс для гибки листов;
  • Сварочная машина, либо обычный сварочный аппарат, которым пользуются вручную;
  • Окрасочное оборудование.

Минимальная стоимость такого оборудования составит порядка 400 000 рублей, что несравнимо меньше автоматических линий. Производительность – 20-25 дверей в день. Развернуть производство можно в цеху, минимальная площадь которого составляет 250 кв.м. Этот способ изготовления металлических дверей хоть и позволяет сэкономить на начальных вложениях, однако не способен приносить высокую прибыль из-за низкой производительности.

Ручное изготовление металлических дверей сегодня практически не используется. Один человек может сделать всего 2-3 полотна за день. Для этого ему хоть и понадобится недорогое оборудование и минимум площади цеха, качество производства может быть недостаточным. Чем меньше автоматических механизмов задействовано в процессе, тем выше вероятность влияния человеческого фактора, а, следовательно, возможность появления брака.

Многие компании занимаются изготовлением и установкой входных металлических дверей. Комплексное предоставление услуг позволяет завоевать больше клиентов – это давно проверенный факт. Покупатель же может рассчитывать на предоставление гарантии, что было бы недоступно, установи он дверь самостоятельно.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!