Как обшить входную дверь ламинатом - этапы работы

Как обшить входную дверь ламинатом

Для улучшения внешнего вида входных конструкций могут применяться различные отделочные технологии. Выбор конкретного варианта, как правило, зависит от нескольких факторов. К числу наиболее значимых и важных их них относится возможность самостоятельного выполнения работ и стоимость материала. Не удивительно, что в последнее время зачастую применяется обшивка входной двери ламинатом, которая в полной мере удовлетворяет обоим перечисленным условиям.

Преимущества ламината

входная ламинированная дверьШирокое применение ламината в качестве декоративного покрытия стальных дверей обусловлено несколькими серьезными преимуществами материала. В их число входят:

  • Возможность имитации дорогих пород древесины;
  • Повышение изоляционных свойств изделия, что касается как сохранения тепла, так и защиты от внешних звуков;
  • Разнообразие цветовых решений, оттенков и фактур декоративной поверхности материала;
  • Отменные эксплуатационные свойства, которые сочетаются с практичностью и крайне простым уходом;
  • Надежность и долговечность декоративного покрытия.

Учитывая перечисленные достоинства материала, становится понятным, почему часто выполняется, помимо обшивки самой металлической конструкции, еще и отделка вокруг входной двери ламинатом. Важным дополнительным преимуществом этой технологии выступает возможность ее осуществления собственным силами.

Подготовительные работы

подготовка к ламинированиюДо того, как обшить входную дверь ламинатом, следует обязательно произвести необходимые подготовительные работы. Они заключаются в тщательной очистке от старого покрытия, мусора и возможных следов коррозии. Для этого рекомендуется снять полотно с петель, расположив его на устойчивой и максимально ровной поверхности. Также следует демонтировать запирающие устройства, все съемные декоративные элементы и фурнитуру.

После этого поверхность очищается при помощи специально щетки по металлу или, что быстрее и проще, насадки на дрель. Затем осуществляется обезжиривание с использованием бензина или подходящего растворителя. Завершается стадия подготовки грунтование стальной поверхности полотна.

Обшивка входной двери ламинатом своими руками

ламинирование двериПри правильной организации работы непосредственная обшивка входной двери ламинатом начинается с составления эскиза или чертежа в масштабе. Это позволит снизить расход материала, а также правильно распределить полосы по поверхности створки. Работу следует производить на той же ровной и устойчивой опоре, что и подготовку. Это необходимо для максимально равномерного распределения клеящего состава и более надежной фиксации декоративного покрытия.

Обшивка входной металлической двери ламинатом своими руками может выполняться как с внутренней, так и с наружной стороны. Специалисты рекомендуют сначала производить отделку изнутри. Для этого материал распиливается на одинаковые заготовки, длина которых равна ширине металлической двери. Можно сделать их чуть больше, аккуратно отпилив излишки в процессе выполнения работ. Проще всего для этого воспользоваться электролобзиком или мелкой ножовкой.

Затем на каждый подготовленный элемент наносится клей или так называемые жидкие гвозди. Каждую последующую заготовку необходимо крепить в специальное замковое соединение после тщательной просушки уже установленной полосы, для чего применяется промышленный фен. Сделать фиксацию более надежной и качественной можно при помощи груза или специальной струбцины.

Особенно внимательно следует относиться к монтажу отделочного материала вокруг запорных устройств и глазка. Для этого в ламинате аккуратно вырезается отверстие при помощи установленной в дрель фрезерной головки. После завершения отделки одной стороны требуется дождаться полного высыхания клея, после чего приступать к обшивке второй.

Торцы входной металлической двери декорируются с использованием самоклеящейся пленки или, что надежнее и привлекательнее, с применением шпона в виде ленты. В завершение работ производится установка откосов, которые также рекомендуется выполнять из ламината.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!