Как очистить металлическую дверь - применяемые смеси для очистки

Как очистить металлическую дверь

Стальные системы, устанавливающиеся в новых многоквартирных домах, часто загрязняются различными строительными смесями – как непосредственно участвующими в их монтаже, так и другими, которыми выравниваются, грунтуются и шпаклюются рядом расположенные стены. – В зависимости от плана выполнения работ и календарного графика. Достается им и при частной установке или ремонте – преимущественно пенополиуретановым герметиком, которым заделываются монтажные зазоры. Не исключается и детская шалость, воплощающаяся в рисовании мелом на полотне. Во всех случаях для собственника жилища создается задача, которая сводится к 1-му вопросу: как очистить металлическую дверь. Вариантов решения несколько.

Чем очистить монтажную пену

Удаление пены ножомНа завершающей стадии установки блока заделываются монтажные зазоры – выполняется работа преимущественно монтажной пеной, причем коробка часто не предохраняется малярным скотчем. В результате через сутки треть рамы оказывается под герметиком, который необходимо аккуратно удалить.

  • На первом этапе используется нож, острым лезвием которого срезаются излишки. После выравнивания плоскостей, на стойках и перекладинах остаются отпечатки, портящие товарный вид замечательных дверей, приобретенных, вполне вероятно, в интернет-магазине «Двермет МСК».
  • После механической обработки выполняется эстетическая очистка. Прилипший к поверхности герметик можно удалить наждачной бумагой, лезвием ножа, стальной щеткой, но эти варианты не очень удачны, поскольку вместе с пенополиуретаном захватывается и часть краски или эмали. Данная субстанция также не смывается водой, поскольку при контакте с ней только расширяется, не реагирует на воздействие уайт-спирита.
  • Лучший вариант, чем очистить металлическую дверь – воспользоваться очистительным средством от фирмы, герметиком которого запенивались монтажные зазоры. Производитель, как правило, предлагает 2-е модификации, одна из которых используется для удаления еще не затвердевшей пены, другая – для выведения успевшего полимеризироваться материала. В данном случае нужно не больше, не меньше – разузнать у монтажников наименование искомой компании, приобрести нужное средство и применить его. Если же заделка зазоров выполнялась своими руками, сбор информации отпадает само собой.
  • Очиститель от пеныМожно применить и другие химические составы, но прежде чем очистить монтажную пену с металлической двери, нужно четко представлять себе возможные последствия.  Существует высокая вероятность того, что пленка герметика сойдет, зато появятся неприглядные пятна. Поэтому лучше воспользоваться природными жидкостями, которые, в крайнем случае, не навредят.

Удалить пену можно щадящим способом с помощью подсолнечного масла. Оно наносится на проблемные места и спустя 20 минут, в течение которых происходит размягчение субстанции, пленка удаляется губкой – тереть нужно поочередно жесткой и мягкой поверхностями. Оставшийся жирный след легко очищается разведенным стиральным порошком или в меру агрессивным моющим средством. Некоторые вундеркинды используют медицинский препарат «Димексид». «Сырой» пенополиуретан легко снимется салфеткой, пропитанной ацетоном.

Чем очистить разные строительные смеси

Уайт-спиритМонтажная пена – не единственная, которая цепляется поверхности блока. Во время строительных и ремонтных работ полотно и коробка пачкается, например, мелом или известью – очистить металлическую дверь в этом случае можно раствором воды и уксуса в соотношении 5 к 1 или 10-кратно разбавленным Н2О керосином. Цемент при необходимости просто соскабливается шпателем. Шпаклевка «снимается» наждачной «нулевкой». Краска удаляется растворителем, к примеру, уайт-спиритом. Разводы стройматериалов вытираются смоченной в лимонной кислоте ветошью.

Чего не следует делать при очистке

Очистка стальной системы от инородных наслоений и вкраплений проводится обязательно, но при выполнении этой работы нужно проявлять осторожность – можно сделать хуже, чем есть. Перед общим применением химически агрессивной среды выполняется контрольное локальное испытание. Пользоваться изделиями с абразивной поверхностью рекомендуется в крайних случаях, поскольку можно повредить облицовочный слой.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!