Как отделать металлическую дверь снаружи и изнутри

Как отделать металлическую дверь

Редкий покупатель, выбирая в магазине прочную и надежную дверь, подойдет к конструкциям, имеющим невзрачный вид. Хотя бы по причине, что таковых практически нет – каждый производитель даже бюджетный товар стремиться приукрасить, причем как можно лучше – безусловно, если желает его продать. Благо отделать входную металлическую дверь есть чем – подходящих материалов много и каждый из них имеет свою изюминку. Что примечательно, современные искусственные изделия по многим параметрам не уступают натуральным, которые могут стоить больше, чем все другие элементы системы вместе взятые.

Отделка двери изнутриСогласно ГОСТ 31173-2003 стальные блоки разделяются на внутренние и наружные. Это значит, что первые можно устанавливать только в закрытом пространстве, поскольку им противопоказан контакт с внешней средой – к таковым принадлежат квартирные системы. Вторые должны выдерживать воздействия природного характера. Следовательно, монтировать их позволяется на входе как дома, так и той же квартиры. Касается данное правило по большому счету обшивки, поэтому прежде, чем приступать к работе, нужно знать, какие материалы для выполнения этой цели годятся.

  • Ламинат нельзя использовать снаружи, поскольку набухает при высокой влажности и контакте с водой, а вот для внутренней стороны подходит идеально. Представляет собой искусственную доску, состоящую из нескольких слоев. А именно: непромокаемого картона, основы из ДВП, усиливающей влагостойкость пленки, имитирующей преимущественно древесину бумаги, меламинового или акрилатного покрытия. Характеризуется: стойкостью к истиранию, расслаиванию, высокой температуре и сильным ударам, а также цветовыми разнообразием и стабильностью, антистатичностью и небольшой ценой.
  • Хорошее дизайнерское решение для интерьера – накладка МДФ, облицованной на выбор ПВХ пленкой, натуральным шпоном, краской, лаком. Представляет собой искусственную плиту, которая изготавливается из дисперсной древесины – прессуется при значительной температуре с последующим фрезерованием. Отличается: высокими прочностью и тепло-, звукоизоляционными свойствами, биологической стойкостью, эстетичностью, экологичнстью. Однако без специальной защиты плохо противостоит значительной влажности.
  • Интересный материал – вагонка, представляющая собой деревянный материал в виде ламелей с замком «шип-паз». Изготавливается из дуба, кедра, ели, липы и даже пластика; разделяется на много моделей – стандарт, евро, штиль и ландхауз; пропитывается антисептиками и антипиренами; красится и лакируется. Обладает всеми характеристиками, присущими натуральному дереву: внешней привлекательностью, устойчивостью к механическим повреждениям, хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами, простой монтажа.

Плоская поверхность фанеры, ДВП или МДФ облицовывается ПВХ пленкой. Также на полотно навешивается зеркало. В творческих людей популярна фотопечать, которая наноситься или сразу на поверхность накладки, или предварительно на пленку.

Отделка двери снаружиВнешняя поверхность полотен, которая контактирует с улицей, обшивается сравнительно более стойкими материалами. Необходимо проверить в паспорте условное обозначение – должна быть указана аббревиатура ДСН. Нужно знать, если систему с шифром ДСВ установить на входе в дом, гарантийные обязательства автоматически теряют силу.   

К материалам, способным противостоять ультрафиолету, дождю, перепадам температуры, смогу, высокой влажности, принадлежат лакокрасочные материалы, порошковые полимерные смеси, МДФ с усиленным облицовочным слоем, та же вагонка, пластиковые накладки, массив дерева. Аристократические нотки создают кованые элементы, стеклянные вставки, витражи. Самой престижной считается металлическая дверь, отделанная деревом – прежде всего массивом дуба, созданным из цельного куска. Вместе с накладкой из этого материала устанавливается эксклюзивная фурнитура. С внешней стороны квартирных створок также крепится дерматин и кожвинил.

Отделка двери своими рукамиПреимуществ вагонки много: одно из них – возможность создать любой рисунок и воплотить его в реальность. Выполняется чертеж накладки, на котором указываются все элементы – они с помощью замкового соединения «шип-паз» собираются в щит, после чего выпиливается прямоугольная панель. Дощечки пропитываются антисептиком и антипиреном. Изготовленная накладка к полотну крепится саморезами по металлу – фиксация осуществляется по периметру. Чтобы придать отделке завершенный вид и одновременно спрятать шляпки метизов, по контуру гвоздиками прибиваются декоративные планки. Если нет желания облицовывать полотно самостоятельно, специалисты интернет-магазина «ДверМет МСК» выполнят эту работу без снятия петель всего лишь за 3500 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!