Как отремонтировать металлическую дверь, замок и отделку для двери своими руками

Как отремонтировать металлическую дверь

Входная стальная система – сложная конструкция, в которой по ходу эксплуатации может всегда что-то сломаться или выйти из строя. Касается это как бюджетных моделей, так и дорогих. Тогда встает вопрос, как отремонтировать входную металлическую дверь своими руками, причем быстро и недорого. В большинстве случаев, действительно, проблема решается самостоятельно – без привлечения профессионалов.

Ремонт своими руками

Наиболее частые поломки стальной системы связаны со скрипами, издающимися от трения разных частей конструкции. Они считаются незначительными, но от того, что сильно действуют на нервную систему, воспринимаются чувствительно. Определяется проблемное место, после чего оно обрабатывается солидолом, машинным маслом или спреем WD-40. Прежде всего, обращается внимание на петли – именно их части при эксплуатации блока постоянно трутся и нуждаются в смазке.

Работа с замоком

Смазка замкаКак правило, на входные бытовые системы устанавливаются 2 запирающие устройства: сувальдный и цилиндровый. Когда они выходят из строя, действовать нужно незамедлительно, поскольку неприятность эта по значимости своей несопоставима со скрипом полотна – можно лишиться средств, нажитых десятилетиями. Случаются с механизмами поломки незначительные и серьезные – сразу вызывать мастера не стоит. 

  • Засунутая в личинку спичка вытаскивается пинцетом – когда она сломана заподлицо с ротором, инородный предмет предварительно расшевеливается и подтягивается шилом.
  • Если ключ туго заходит в скважину цилиндра и с трудом поворачивается, значит, механизм забит пылью и грязью. Тогда выполняется поверхностная чистка и смазка. Спреем WD-40 обрабатываются ригели и ключ – последний несколько раз засовывается в скважину, вынимается и протирается. Затем эта же операция повторяется с поворотами.
  • Со временем створка может провиснуть, и ригели перестанут попадать в ответный паз – они просто будут упираться в стойку коробки. В таком случае можно расширить отверстие напильником – это быстрый, но не всегда верный метод. Лучше отрегулировать петли – в зависимости от их модели на выбор подкладываются шайбы, подкручиваются специальным ключом соответствующие детали или ослабляются винты, прижимается вверху полотно и метизы затягиваются обратно.
  • Очистка замкаЕсли заедает или заклинивает сувальдный механизм, причина может крыться опять-таки в загрязнении. Как вариант, соскребается грифель карандаша, и полученный порошок через скважину вдувается в полость корпуса устройства. Применять машинное масло запрещается, поскольку со временем оно загустеет и только усугубит положение. В данном случае используйте капитальную смазку: откручиваются на лицевых планках болты; снимается фурнитура; на пластине корпуса отвинчиваются саморезы; запорное изделие вынимается из полости полотна; демонтируется крышка механизма; рабочие поверхности деталей протираются и смазываются графитовым порошком; сборка и установка проводятся в обратном порядке.

Одной лишь чисткой и смазкой решить проблему удается не всегда, тогда поломанный механизм заменяется исправным. Касательно сувальдной фурнитуры, то новая модель приобретается по подобию старой – все габаритные и привязочные размеры должны совпадать, иначе придется дополнительно резать, сверлить и варить. Кроме самой замены, все работы по разборке и монтажу выполняются по вышеприведенной схеме. При серьезной поломке цилиндрового устройства рокируется только личинка: распахивается створка; ключ вставляется в скважину; откручивается стопорный винт; ключик с сердечником вынимается. Демонтированная деталь меняется такой же универсальной, после чего проводится обратная установка.

Отделка

Ремонт двериСтальные системы несут не только прагматичную нагрузку, но и эстетичную – полотна украшаются лакокрасочными и порошковыми покрытиями, природной и синтетической кожей, натуральным массивом и искусственными древесными накладками. Усиливается привлекательность коваными элементами и стеклозеркальными вставками. У каждого материала есть свой срок эксплуатации, но нередко случается, что еще далеко до его завершения дерматиновый или виниловый слой рвется, а ламинат либо краска царапается. Как отремонтировать металлическую дверь в таких случаях?

Дефект на кожаной поверхности зашивается под стиль толстыми разноцветными веревками, заклеивается фигурными декоративными латками, завешивается зеркалом. Потертости на ламинате зарисовываются или тонируются сердцевиной грецкого ореха, мебельным воском, машинным маслом, йодом, морилкой, раствором столового уксуса и оливкового масла. Царапины на окрашенной поверхности заделываются цветной шпаклевкой, затираются специальной мастикой, маскируются силиконовой смазкой, затягиваются карандашом с автоэмалью. Если неприятности более серьезные, всегда можно обратиться в интернет-магазин «ДверМет МСК» – опытные специалисты за доступную цену решат проблему любой сложности.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!