Как подобрать металлическую дверь для квартиры и частного дома

Как подобрать металлическую дверь

Стальная система – сложная конструкция, которая устанавливается на ответственном месте в здании для выполнения многофункциональных задач. Естественно, при ее покупке необходимо учитывать немало факторов, непосредственно влияющих на эффективность эксплуатации створки и степень защиты внутреннего пространства от вора, холода и шума. Правильно подобрать металлическую дверь нужно уметь, прежде всего, жителям квартир и частных домов – объектов, к охране которых предъявляются высокие требования.

Как подобрать металлическую дверь для квартиры

Металлическая дверьТехнические и эксплуатационные характеристики стальных систем регламентируются нормами ГОСТ 31173‒2003 и (или) ТУ производителя. Последние по основным пунктам должны совпадать с Госстандартом. Покупателю рекомендуется ознакомиться с сопровождающим паспортом и удостовериться, что изделие изготовлено по конкретному нормативному документу, имеет внутреннее исполнение (ДСВ), габариты соответствуют предварительно снятым замерам проема с учетом монтажного зазора (1,5 см). Кроме того, нужно обратить внимание на классы, к которым принадлежит блок: по охранным свойствам, по механическим характеристикам, по эксплуатационным показателям. Качество изделия проверяется по исполнению: каркасов полотна и коробки; запирающих устройств; тепло-, шумоизоляции; отделки.

  •    Качественный железный каркас системы изготавливается из гнутых профилей или прямоугольных труб от 40×20×2 мм (от 50×40×2 мм – для короба), а также стальных листов 1,5‒2,2 мм. В полотне для прочности устраиваются ребра жесткости; внешняя обшивка выполняется не фрагментами, а цельно; элементы соединяются сваркой в газовой среде или другим не менее надежным способом.
  • Хорошие охранные свойства обеспечиваются 2-мя разными по конструкции замками: рекомендательно врезными сувальдным и цилиндровым не менее 2 класса по взломостойкости – желательно чтобы первый усиливался марганцевой пластиной, а второй – броненакладкой. Основное запирающее устройство оснащается ручками с защелкой. Расстояние между охранными механизмами – от 25 см. Петли исполняются закрытыми – если навесными, которые вор может спилить, то дополнительно устанавливаются противосъемные штыри. Глазок в полотно врезается с хорошим панорамным обзором – угол просматриваемого сектора составляет от 180°. 
  • Металлическая дверьЗащита от внешних холода, запаха и шума устраивается утеплителем, который укладывается в полостях коробки и полотна, и уплотнителем – он приклеивается по периметру тех же конструктивных узлов в 1‒3 контура. На эти комплектующие также нужно обратить внимание. В качестве первого преимущественно используется минеральная вата или пенопласт – на этих материалах можно сэкономить, если здание изнутри ухоженное: на входе стоят дверцы с кодовым замком, подъезд зимой достаточно отапливается. В качестве второго, более необходимого в данном случае, выступает поролоновый, силиконовый или высокоэффективный резиновый шнур, который, как правило, крепится силиконовым клеем – форма сечения выбирается исходя из размеров притворных зазоров.

Отделка выбирается потребителем по своему вкусу, при этом учитывается, что на створку внутреннего типа не воздействуют губительные перепады температуры, высокая влажность, УФ излучение, шквальный ветер. Поэтому без исключения подходят все материалы, предлагаемые производителями через интернет-магазин «Двермет МСК». В зависимости от финансовых возможностей и собственных предпочтений можно выбрать: с наружной стороны – порошковое полимерное покрытие, фрезерованную МДФ накладку с пленкой «Винорит» или другой ПВХ облицовкой, массив дерева с ковкой и небьющимся стеклом; изнутри – ламинат любого цвета с текстурой под дуб, ясень, лиственницу или плиту MDF с зеркалом. Безусловно, отделочный материал должен гармонировать с окружающими предметами и поверхностями, вписываться в стиль коридора или прихожей.

Подбор входной металлической двери для частного дома

Металлическая дверьСтальная система для приватного дома мало чем отличается в плане выбора от квартирной модели. Наиболее существенный нюанс, который учитывается: данная створка контактирует с внешней средой, значит, наружная отделка обязана быть устойчивой к природным явлениям. Кроме того, к блокам домов предъявляются повышенные охранные и тепло-, звукоизоляционные требования. Исходя из этих критериев рекомендательно: со стальным листом полотна толщиной около 3 мм; с крабовым замком, обладающим многоригельной системой; с 3-мя или 4-мя петлями; с минеральной ватой в качестве утеплителя; с 2-мя или 3-мя контурными уплотнителями. А также: с порошковым покрытием, МДФ накладкой, облицованной «Виноритом», или массивом дерева, пропитанным антисептиком. Примеры отделки приведены для наружной стороны створки.

Какой производитель металлических дверей лучше

На современном рынке стальные системы представлены в широчайшем ассортименте, причем от множества компаний – как известных, так и не очень. Часто покупателей интересует производитель. Действительно, на рынке присутствует много фирм, лучшие из которых представлены в интернет-магазине «Двермет МСК»: «Йошкар-Ола», «Ратибор», «Лекс», «Арма», «Интекрон», «АСД», «Сенатор», «Аргус», «Зетта», «Форпост», «Мастино», «Бульдорс».   

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!