Чем и как покрасить металлическую дверь - выбор краски

Как покрасить металлическую дверь

Для отделки стальных систем применяется много материалов, одни из которых – лакокрасочные составы и порошковые сухие смеси. Их, в свою очередь, также немало. Поэтому сразу определиться, чем покрасить входную металлическую дверь, не всегда просто. Эти субстанции имеют свои преимущества и недостатки – по-разному наносятся, расходуются, эксплуатируются, выглядят и стоят. Не удивительно, что вопрос выбора не менее важен, чем сам процесс облицовки.

Чем покрасить

Эмаль ПФ-115Покрасочные материалы разделяются на стандартные жидкие, которые наносятся пульверизатором, валиком, кистью, и современные порошкообразные – они полимеризируются на обрабатываемой поверхности при высокой температуре. Последними удается не только красиво покрасить металлическую дверь, а и надолго защитить каркас блока от коррозии. Первые сравнительно менее эффективны, но для их нанесения не используется специальное оборудование.

  •  В свое время самыми популярными были масляные краски – не утратили они актуальность и в XXI веке, хотя спрос на них значительно поубавился. Состоят суспензии из компонентов 3-х типов: наполнителей – талька и каолина; растворителей – олиф алкидного, синтетического и гибридного происхождения; пигментов – цинковой, титановой и бронзовой пудр, а также сурика и охры. Глянцевые и матовые составы выпускаются самых разных цветов, просто используются, обладают хорошими антикоррозионными свойствами, но не долговечны. Раствор при среднем расходе 0,1 кг/м2 сохнет сутки.
  • Популярностью пользуются алкидные эмали: пентафталевые, состоящие из канифоли, глицерина и растительного масла; глифталевые, представляющие собою смесь растертого в порошок гранита или песка, уайт-спирита в качестве растворителя, красящих пигментов и добавок. Материалы стойкие во влажной среде, эластичные, долговечные, но горючие, кроме того, выделяют токсичные испарения в процессе окрашивания. В случае со стальными системами лучший вариант – эмаль ПФ-115, которая при нанесении 0,1 кг/м2 сохнет не более 24 часов.
  • Выбирая, какой краской покрасить металлическую дверь, обратить внимание можно и на отличную молотковую субстанцию. Состоит она из акриловых, эпоксидных, алкидно-стирольных компонентов, обогащенных толченым стеклом и алюминиевой пудрой. Выделяется среди конкурентов своим уникальным пупырчатым видом после окрашивания поверхностей. Состав обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета, химически агрессивных сред, проявлений вандализма, не допускает окисления стальных элементов. Кроме того, без последствий для качества наноситься на неподготовленную ржавую поверхность, не разрушается в широком диапазоне температур, сохнет около 2 ч, полноценно эксплуатируется не менее 8 лет.
  • Молотковая краскаВысоко ценятся из-за высокой эффективности сухие порошковые краски: термореактивные – приготавливаемые из эпоксидных, акриловых и полиэфирных смол; термопластичные – состоящие из винилов, нейлонов и полиэстеров. Отделка такими полимерами обладает рядом плюсов: экологичностью ингредиентов, равномерностью напыления, отсутствием растворителей, безотходностью процесса, универсальной устойчивостью защитного слоя, выбором цвета из 5 тыс. вариантов. Кроме того, прочная и долговечная пленка создается в течение лишь 1,5 часа.

Для облицовки створки используются и другие материалы. Покрасить входную металлическую дверь своими руками можно и нитроэмалью, создающейся на основе целлюлозы. Она имеет интересные особенности: укладывается слоями в 5‒7 заходов, быстро сохнет, образовывает полупрозрачную блестящую поверхность, дешево стоит. Отличительные черты есть и у акрилового раствора: хорошая адгезия, износоустойчивость, широкий температурный диапазон эксплуатации. Не менее уникальна графитовая субстанция, обладающая катодной антикоррозийной защитой, химической стойкостью, экологичностью и долговечностью.

Как красиво покрасить молотковой краской

Для отделки в данном случае не обязательно проводить подготовку, но чтобы добиться максимального результата, выполнить ее рекомендуется. Перед тем как покрасить металлическую дверь молотковой краской, поверхности обрабатываются наждачной бумагой, уайт-спиритом, ацетоном – при наличии ржавчины сначала используется стальная щетка. Работа выполняется в погожий день на свежем воздухе при температуре от +10 до +25 °С и относительной влажности до 85%. Для нанесения состава используется валик, кисть или (и) распылитель: согласно инструкции смесь разводится растворителем, сначала проходятся кромки и углы, затем в 2, 3 слоя инструментом равномерно окрашиваются поверхности. При наличии изъянов применяется аэрозольный баллончик, дистанция распыливания с которого составляет 20 см. Использовать в таких случаях кисть не рекомендуется – можно получить разводы и неоднородность покрытия.

Покраска порошковой краской

Порошковая краскаВысококачественная полимерная отделка при множестве плюсов имеет один существенный недостаток: ее сложно выполнить в бытовых условиях. Не удивительно, что многие задаются вопросом, как покрасить металлическую дверь порошковой краской самостоятельно. На производстве сначала изделие очищается от грязи, обезжиривается и фосфатируется. Затем оно помещается в окрасочную камеру, заземляется и напыляется положительно заряженными микрочастицами – отлетевшие песчинки собираются в бункер и задействуются повторно. После этого блок перевозится в отсек с температурой воздуха +220 °С, где порошок в течении 30 мин. запекается и превращается в прочную пленку – в завершение конструкция выкатывается на свежий воздух. В быту вместо цеха можно использовать утепленный гараж, в котором нужно: дверцу подключать к «‒» блока питания, отлипший порошок собирать пылесосом, полимеризацию выполнять в жарочном шкафу с n-ным количеством ТЭНов.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!