Как поменять цилиндр замка металлической двери - виды цилиндровых замков и стоимость замены личинки

Как поменять цилиндр замка металлической двери

Самыми популярными, наряду с сувальдными, считаются цилиндровые запирающие устройства. Отличаются они высокой секретностью, средней устойчивостью к физическому взлому, конструкционным разнообразием и удобством пользования. Последняя характеристика подразумевает не только эксплуатационные возможности – в случае поломки меняется не весь механизм, а только сердцевина. Сама замена цилиндра замка в металлической двери занимает несколько минут. Более того, большинство личинок изготавливается по универсальным габаритам, поэтому выбирать и покупать новую деталь несложно – мерки со старого экземпляра могут сниматься лишь для подстраховки.

Виды цилиндровых замков входных металлических дверей

Цилиндр в замокСогласно ГОСТам 31173‒2003 и 5089‒2011, а также исходя из целесообразности, основанной на практике, в стальные системы жилых зданий устанавливаются врезные механизмы 2‒4 классов по охранным свойствам. Изготавливаются они многими компаниями и отличаются конструкциями. Бывают: штифтовыми, цилиндровыми, крестовидными, дисковыми, рамочными, повышенной секретности. А также: «ключ-ключ», «ключ-вертушка», «шестеренка», полуцилиндр.

Наиболее распространена первая по счету версия, в теле которой линейно расположены подпружиненные штифты – каждый из них разделен на 2 разные по длине части. Когда вставляется «свой» ключ, средние торцы «половинок» выстраиваются в линию по вертикали, что позволяет провернуть сердечник без препятствия со стороны корпуса. Очень надежными считаются дисковые модели. Одноименные рабочие элементы в них находятся под наклонами по отношению к полукруглым замочным скважинам – ключи исполнены с нарезанными с 1-ой стороны «лесенками». Рамочные устройства по принципу действия напоминают штифтовые механизмы, но роль секрета играют подпружиненные зубчатые элементы, способные противостоять вскрытию бампингом – поменять цилиндр замка металлической двери в них не сложнее, чем в других конструкциях. Противоречивыми в плане безопасности являются крестовидные экземпляры – повышенное в 4 раза число комбинаций нивелируется отверткой, которой при ударе срезаются детали.

Замена цилиндра замка в металлической двери своими руками

Замена цилиндраДля ремонта запирающего устройства необязательно владеть специальными навыками и знаниями. Достаточно иметь «под рукой» ключ, отвертку и линейку. Полотно должно быть распахнуто градусов на 45.

  • Демонтаж начинается с применения отвертки, которой откручивается упорный винт, заходящий в отверстие на корпусе. Шляпка его располагается на торце створки, точнее, рядом с другими метизами, фиксирующими лицевую планку механизма.
  • После разблокировки личинка вынимается: ключ вставляется в скважину, поворачивается до принятия «флажком» вертикального нижнего положения, вынимается вместе с сердцевиной – для удобства деталь пальцем подталкивается изнутри наружу.
  • Замена цилиндраСамый важный этап: покупка нового экземпляра – все его габаритные и привязочные размеры должны быть аналогичны старому. В противном случае правильно заменить цилиндр в замке металлической двери своими руками не удастся. Хотя все современные модели универсальные и взаимозаменяемые, желательно измерить сердечник в длину, высоту, диаметр, а также снять привязки «флажка» и отверстия под стопорный винт – вместе с числовыми данными в магазин берется и сломанный образец. Если не удастся приобрести точную копию, могут возникнуть проблемы не только с монтажом, но и с безопасностью – например, выпирающий из корпуса цилиндр легко захватить слесарным инструментом и выдернуть с «посадочного» места. Кроме того, во избежание казусов рекомендуется покупать личинку прежнего цвета и того самого производителя. Внимание также нужно обратить на материал изготовления – сплав должен быть прочным и надежным, а не лучшим среди худших.

Монтаж механизма проводится в обратном порядке и занимает максимум 5 минут. Самое сложное в данной работе – это «поймать» стопорным винтом ответное отверстие. В завершение проверяется работоспособность запирающего устройства.

Сколько стоит заменить личинку замка входной металлической двери

Не всегда есть время заниматься домашним хозяйством – тогда обратиться можно в интернет-магазин «ДверМет МСК». Опытные штатные специалисты отлично знают, как поменять цилиндр замка металлической двери, и выполняют свою работу в считанные минуты, причем качественно и недорого. Расценки для Москвы и области по замене: личинки – 700 руб., вертушки – 250 руб. Вскрытие обойдется от 2500 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!