Как поменять личинку замка в металлической двери - работа своими руками и цены на нее

Как поменять личинку замка в металлической двери

При поломке замка в металлической двери не всегда нужно менять весь механизм полностью. В некоторых случаях достаточно вставить новую личинку вместо износившейся старой. Это позволит сэкономить на ремонте, а также на приобретении дорогостоящего замка. О том, как осуществить замену личинки в металлических дверях своими руками и пойдет речь в данной статье.

Когда необходимо заменять

Личинка замкаЗамок может выйти из строя даже в новой двери из-за неправильной эксплуатации или низкого качества механизма. Долго оставлять квартиру открытой нельзя, поэтому и возникает необходимость в проведении срочного ремонта по восстановлению функциональности запирающего элемента. При обнаружении первых признаков поломки – замок закрывается с усилием, либо проворачивается не до конца, необходимо срочно обращаться к специалистам, либо разбираться в причинах неисправности самому. Поменять личинку в металлической двери может понадобиться в следующих случаях:

  1. Механизм личинки износился;
  2. Механическое повреждение, возникшее после попытки вскрыть замок без ключа;
  3. Все комплекты ключей от замка утеряны;
  4. Попадание посторонних предметов внутрь личинки. 

Если возникли эти или какие-нибудь проблемы с механизмом личинки, то лучше заменить только ее, чем покупать новый замок. Из-за срочности проведения необходимого ремонта многие домовладельцы пытаются восстановить работоспособность запирающего механизма самостоятельно. Однако без навыков замены личинки и опыта работы лучше не пытаться отремонтировать замок самому – можно сделать лишь хуже. Чтобы этого не случилось ознакомьтесь со следующей главой.

Своими руками

Замена личинки замкаЧеловек, не обладающий определенными навыками и умениями, сможет поменять личинку замка в металлической двери только легкой конструкции. Например, цилиндровый механизм – самый легко ремонтируемый элемент. С заменой личинки в нем сможет справиться даже новичок, ни разу не сталкивающийся с ремонтом металлических дверей.

Для того чтобы заменить личинку замка металлической двери, необходимо отвинтить один или несколько шурупов, удерживающих данный элемент с торца полотна. После этого необходимо надавить на цилиндр с одной стороны, чтобы с другой он вылез. Теперь извлекаем личину полностью.

Необходимо приобрести аналогичную конструкцию личинки, которая повторяла бы внешний вид, места крепления, и форму движущихся элементов с точностью до миллиметра. Это очень важно, ведь существуют модели, которые на первый взгляд точно такие же, как и старая секретка, но при детальном рассмотрении можно найти множество отличий. Поэтому к выбору новой личинки необходимо подойти очень внимательно.

Смена личинки замка в металлической двери проходит в обратном порядке, как при извлечении цилиндра. Т.е. он вставляется в отверстие, фиксируется на нужном уровне и крепится с торца полотна шурупами. После этого проверяется работоспособность механизма – ключ должен проворачиваться плавно, без заеданий и скрипа.

В крестообразных замках сменить личинку будет довольно проблематично. Вообще эти виды запирающих механизмов не самые надежные, поэтому при выходе из строя цилиндра можно задуматься о замене всего замка полностью на более безопасный и долговечный. Что делать, если возникла необходимость в замене личинки замка на входной металлической двери, имеющей очень сложную конструкцию? В этом случае помогут только специализированные мастера.

Цена

Стоимость замены личинкиСтоимость замены личинки замка в металлической двери зависит от многих факторов. Среди них наибольшее значение имеет конструкция механизма. Например, цилиндровая система «ключ в ключ» может быть заменена специалистами примерно за 1000 рублей. Если же механизм в стальной двери имеет конструкцию «ключ-вертушка», то сложность, а, следовательно, и стоимость работы существенно возрастает.

Иногда сменить личинку в замке в металлической двери может обойтись дороже, чем поменять весь запирающий механизм полностью. Поэтому перед заказом услуги в компании, занимающейся ремонтом, уточники стоимость их работ. Также не имеет смысла менять цилиндр в замках, которые эксплуатируются продолжительный срок. Вполне возможно, что сразу после замены сломается какой-нибудь другой элемент. В этом случае тоже лучше врезать полностью новый замок.

Если вы заказали услугу по замене личинки в металлической входной двери, проконтролируйте процесс ремонта лично. Убедитесь, что комплект ключей к замку не был распечатан – вскрытие упаковки должно проходить у вас на глазах. Это исключает возможность изготовления дубликатов. По этой же причине нужно контролировать работу мастеров.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!