Как сделать шумоизоляцию входной двери в квартире - основные шаги

Как сделать шумоизоляцию входной двери в квартире

Комфортность проживания в доме или квартире во многом определяется тем, насколько надежно входная дверь и другие конструкции защищают внутренние помещения от попадания посторонних и неприятных звуков. Особое значение этот фактор приобретает в том случае, если речь идет о здании, расположенном в городской черте. Нередко владельцу жилья приходится решать вопрос, как сделать шумоизоляцию входной двери в квартире самостоятельно. При правильном выполнении работ поставленная задача вполне может быть успешно и эффективно решена.

Что влияет на шумоизоляцию

металлическая дверь с шумоизоляциейПрежде чем описать способы, которыми выполняется шумоизоляция входной двери в квартире своими руками, необходимо понять, что влияет на этот важный параметр изделия. В большинстве случаев это:

  • Конструкция стальной двери. Особое значение для звукоизоляции имеет тип и качество используемых уплотнителей. Сегодня наиболее часто применяется двухконтурная система, хотя вариант с тремя слоями изолирующего материала еще более надежный, но при этом и дорогой;
  • Используемый наполнитель. Не менее серьезное значение для шумоизоляции играет теплоизоляционный материал, который размещается внутри коробки и створки. В последнее время особенно популярны минеральная вата и пенополиуретан, хотя достаточно часто применяется и пенопласт;
  • Правильность монтажа входной конструкции. Важным и, по сути, обязательным условием эффективной эксплуатации стальной двери выступает грамотная ее установка. В противном случае не стоит рассчитывать на соответствие реальных звукоизоляционных параметров заявленным изначально.

Описанные факторы, влияющие на надежность защиты от посторонних звуков, четко дают понять, что наиболее простой и эффективный ответ на вопрос, как сделать шумоизоляцию металлической двери, заключается в изначальном выборе качественного изделия и его правильной установке.

Важно отметить, если какие-то трудности появляются в процессе эксплуатации двери, это не исключает возможности обращения к компании-производителю с целью устранения проблем или замены входной конструкции. В этом случае владельцу не придется заниматься дополнительными работами, расходуя на это собственное время и средства.

Причины проблем с шумоизоляцией

наполнение дверейВ случае, если договориться в компанией-производителем не удалось, перед тем, как сделать шумоизоляцию входной металлической двери самостоятельно, следует понять причины проблемы. Обычно они связаны с одним из трех факторов. Во-первых, использованием при изготовлении конструкции некачественных материалов для уплотнения и наполнения.

Второй часто встречающейся причиной выступает недостаточная плотность, с которой прилегают друг к другу коробка и полотно. В-третьих, нередко при монтаже некачественно выполняется герметизация примыкания поверхности проема к конструкциям двери. В каждом из указанных случаев требуется выполнение различных мероприятий, позволяющих заметно увеличить параметр звукоизоляции.

Шумоизоляция входной двери в квартире своими руками

шумоизоляция самостоятельноВ большинстве случаев шумоизоляция входной металлической двери своими руками достаточно эффективно повышает уровень рассматриваемого параметра. Для этого вполне достаточно произвести несложные с технологической точки зрения работы по устранению выявленных ранее причин возникновения проблем. Обычно выполняются следующие действия:

  • Дополнительная герметизация при помощи монтажной пены или силиконового герметика пространства между стеной и конструкцией дверной коробки;
  • Замена некачественного наполнителя и уплотнителей на более эффективные и современные;
  • Выполнение дополнительного слоя звукоизоляции с любой из сторон входной конструкции, например, путем обшивки двери винилискожей с наполнением из поролона. Обычно такие работы выполняются с внутренней стороны изделия, обращенной к жилым помещениям.

Производство таких достаточно несложных работ позволит заметно увеличить уровень шумоизоляции входной конструкции. Следует отметить, что одновременно в большинстве случаев повышается и энергоэффективность изделия. Естественно, это сделает проживание в квартире или загородном коттедже, в котором установлена дверь, значительно комфортнее.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!