Как правильно установить техническую дверь

Как установить техническую дверь

Большое разнообразие технических дверей никак не влияет на одни общий для всех подобных изделий факт. Он связан с тем, что успешная и эффективная эксплуатация таких входных конструкций возможна только при их грамотном монтаже. Именно поэтому крайне важно правильно установить техническую металлическую дверь, что позволит обеспечить ее долговечность и соответствие предъявляемым требованиям.

Особенности установки и основные этапы монтажа

техническая дверьПо большому счету, монтаж технических дверей мало чем отличается от установки обычных входных конструкций из металла. Однако, существует несколько важных нюансов. Во-первых, некоторые изделия специального назначения, например, противопожарные или лифтовые двери, обладают очень серьезной массой, а нередко и большими размерами. По обоим указанным параметрам они могут весьма заметно превосходить обычные квартирные входные конструкции.

Именно поэтому установка технических дверей в подобных ситуациях должна производиться только специалистами. Это выступает главным отличием подобных изделий. Другим принципиальным моментом, являющимся следствием больших размеров и веса, становится усиление ограждающих конструкций, которое производится достаточно часто. Эти работы также необходимы для достижения долговечной и эффективной эксплуатации монтируемого изделия.

В остальном работы по установке выполняются как обычно. Сначала при необходимости демонтируется старая дверь. Затем происходит подготовка поверхности дверного проема. Далее в него устанавливается коробка готового изделия, освобожденная, по возможности, от створки. Она фиксируется деревянными подкладками или клиньями, а затем – анкерными болтами или другими предусмотренными конструкцией крепежными элементами.

Окончательное закрепление изделия в проеме осуществляется при помощи монтажной пены, которой заполняется пространство между дверным блоком и стеной. После набора герметиком прочности следует извлечь подкладки и клинья, а затем приступить к регулировке и отделке установленной технической двери.

Отделка откосов технических дверей и их регулировка

открытая техническая дверьКрайне важно для завершения правильной установки дверей грамотно произвести их регулировку. Обычно эта процедура выполняется до финишной отделки и заключается в следующих операциях:

  • Проверка плавности движения створки, которая должна перемещаться легко и свободно, но не самопроизвольно;
  • Правильная настройка запирающих механизмов, связанная с обеспечением простого и удобного срабатывания замков, а также плотной и надежной фиксации язычка;
  • Корректировка плотности примыкания створки к конструкциям коробки, которая осуществляется при необходимости при помощи небольшого смещения полотна при немного ослабленном креплении дверных петель.

Далее следует приступить к отделке откосов смонтированной и отрегулированной технической двери. В большинстве случаев достижение эстетических параметров данной конструкции не является главной задачей при установке подобных изделий.

Стоимость монтажа технических дверей

монтаж технической двериКак уже отмечалось, достаточно часто для выполнения монтажа входных конструкций рассматриваемого типа необходимо приглашение специализированных компаний. С одной стороны, данное обстоятельство может привести к некоторым дополнительным расходам. Однако, в большинстве случаев стоимость установки технических дверей находится на доступном уровне. Это объясняется достаточно просто – как правило, клиент заказывает монтаж в той же компании, которая занимается изготовлением изделия.

При работе с серьезным производителем увеличение цены будет незначительным, зато заказчик гарантированно получает установку технической двери, выполненную по всем правилам. В результате при небольшом уровне дополнительных затрат достигается долговечная и, что особенно важно, эффективная работа изделия в течение всего срока эксплуатации.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!