Как правильно установить входную дверь в частный дом

Как установить входную дверь в частный дом

Следующей проблемой после выбора изделия для приобретения выступает вопрос, как установить входную дверь в частный дом. По сути, собственник жилья выбирает всего из двух потенциально возможных вариантов. Первый из них подразумевает выполнение работ собственными силами, а второй предусматривает приглашение профессиональных монтажников из специализированной компании. В обоих случаях, как и всегда, присутствуют свои плюсы и минусы.

Некоторые нюансы монтажа стальных дверей в частном доме

установка двери в газобетонПеред тем, как установить металлическую дверь в частном доме, необходимо понять, что при выполнении этих работ следует учитывать несколько серьезных моментов:

  • Во-первых, материал, из которого возведены стены здания. Металлическая входная конструкция обладает немалым весом, поэтому требует соответствующей прочности и несущей способности ограждающих конструкций, в которых выполнен проем. Достаточно часто требуется их усиление, что позволит значительно увеличить срок эксплуатации изделия;
  • Во-вторых, достаточно часто в современном частном домостроении для возведения жилья используются различные виды древесины, начиная от оцилиндрованного бревна и заканчивая профилированным или клееным брусом. Для этих материалов свойственно периодически испытывать достаточно заметные деформации, связанные с перепадами температурно-влажностных условий. В этом случае наиболее целесообразно установить железную дверь в частном доме с использованием специальной конструкции, которая называется обсадой. Она будет выполнять роль амортизатора и принимать на себя основные колебания в размерах деревянных элементов здания, что позволит избежать перекоса стальной входной конструкции;
  • В-третьих, если будет выполняться установка входных дверей в частном доме своими руками, крайне важно соблюдать все нюансы технологии.

При этом особенно пристальное внимание необходимо уделять правилам техники безопасности при производстве работ. Они подразумевают, прежде всего, наличие достаточно количества помощников и аккуратное обращение с массивным изделием из металла.

Этапы выполнения работ

установка двери в коттеджВ остальном установка входной металлической двери в частном доме осуществляется по стандартной технологии. Сначала демонтируется старое изделие. После этого или в случае нового строительства подготавливается дверной проем. Работы заключаются в очистке и выравнивании поверхностей стен, выполнении при необходимости усиления ограждающих конструкций, а также устройстве обсады, если речь идет о деревянном здании, подверженном температурным деформациям.

Затем следует демонтировать створку, а коробку установить в подготовленный проем, предварительно закрепив ее при помощи колышков или подкладок. После проверки правильности положения конструкции устанавливаются анкерные крепежные элементы, которые надежно фиксируют дверь. Пространство между проемов и коробкой тщательно запенивается, а далее следует технологический перерыв до тех пор, пока герметик не наберет достаточную прочность.

На завершающей стадии монтируется полотно, устанавливается фурнитура, убираются ненужные уже колышки и подкладки, а освободившееся от них пространство также аккуратно заполняется герметиком. После этого производится регулировка готовой к эксплуатации входной двери, а затем осуществляется отделка откосов.

Советы по правильной установке входной двери в частный дом

установка двери своими рукамиПри принятии решения о способе монтажа входной конструкции необходимо понимать, что речь в подобной ситуации, как правило, идет о достаточно дорогом изделии. Кроме того, правильная установка уличной двери в частном доме в большинстве случаев значительно сложнее, чем в квартире многоэтажной постройки, так как имеет свою специфику, частично описанную выше. Именно поэтому заниматься монтажом самостоятельно рекомендуется только при наличии соответствующих навыков, умений и опыта.

В противном случае, ошибки при производстве работ могут привести к тому, что относительно небольшая экономия на услугах профессиональных монтажников обернется дорогостоящим ремонтом или, в самом худшем случае, необходимостью замены стальной двери. Важно учитывать и тот факт, что практически все крупные компании-производители подобных конструкций осуществляют как их доставку, так и непосредственно установку на месте. Причем в большинстве случаев речь идет о вполне разумных расценках на монтажные работы.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!