Как устранить конденсат на входной двери - причины появления и способы избавления от конденсата

Как устранить конденсат на входной двери

Постоянно растущий спрос на металлические входные двери обусловлен их впечатляющими эксплуатационными свойствами. Именно поэтому они являются практически безальтернативным вариантом для установки, как в квартиру, так и частный дом. Однако, во втором случае нередко владельцам приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой как конденсат на входной двери. Он представляет собой влагу, которая скапливается на внутренней стороне изделия. Вполне естественным желанием выступает стремление собственника убрать подобные негативные явления.

Почему на входных дверях появляется конденсат

конденсатОднако, для того чтобы эффективно устранить конденсат на входной двери, необходимо сначала понять причины его появления. При этом необходимо понимать негативные последствия данного явления, которые заключаются в резком ухудшении эксплуатационных параметров изделия, что, в свою очередь, крайне отрицательно влияет на комфортность проживания в доме. Основными причинами образования конденсата могут быть:

  • слишком высокий уровень влажности, сформировавшийся внутри здания;
  • недостаточный параметры теплоизоляции, обеспечиваемые стальной конструкцией. Это выступает одной из наиболее распространенных причин, почему появляется конденсат на входной двери;
  • ошибки при установке изделия;
  • наличие в конструкции металлической двери так называемых мостиков холода.

Любое из указанных явлений может стать причиной того, что на входной двери собирается конденсат. Еще более усугубить сложившуюся ситуацию может одновременное наличие сразу нескольких факторов. В любом случае, разобравшись с причинами, необходимо приступить к описанию того, как наиболее эффективно бороться с конденсатом.

Как избавиться от конденсата на железной двери

минеральная ватаСегодня на практике применяется сразу несколько эффективных ответов на актуальны и злободневный для многих владельцев жилья вопрос о том, что делать, если на входной двери дома образуется конденсат. Конечно же, оптимальным вариантом решения проблемы является грамотно выполненная установка качественного изделия. Однако, такой способ предусматривает существенные финансовые вложения, поэтому далеко не всегда осуществим. Поэтому следует более подробно остановиться на других вариантах выхода из создавшейся ситуации.

уплотнитель

В случае, если причиной проблемы выступает повышенная влажность, избавиться от конденсата на входной двери достаточно просто и без каких-либо радикальных мер. Для этого достаточно обеспечить эффективную работу вентиляции в доме. В большинстве случаев помогает установка специальных клапанов на двери и окна здания, обеспечивающих постоянное проветривание внутренних комнат. При необходимости следует смонтировать принудительную вентиляцию в наиболее влажных помещениях – ванной и кухне.

Вторым эффективном вариантом убрать конденсат на коробке и примыкающих к двери стенах является выполнение дополнительного утепления входной конструкции. Для этого существует немалое число разнообразных способов. Наиболее часто на практике применяется обшивка внутренней стороны стальных дверей различными декоративными материалами с предварительной укладкой слоя поролона, льноватина или других подобных утеплителей.

Третьим достаточно эффективным способом повысить энергоэффективность входной конструкции выступает ее грамотная регулировка и замена уплотнителей, которые в процессе эксплуатации изнашиваются и теряют свои изоляционные свойства. Выполнение подобных работ также не требует серьезных затрат. При этом собственник жилья может не только избавиться от конденсата, но и сократить расходы на обогрев.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!