Рекомендации как утеплить входную дверь в частном доме

Как утеплить входную дверь в частном доме

Жизнь в своем доме имеет массу преимуществ: свежий воздух, возможность выращивать фрукты и овощи, экономия на услугах ЖЭКа и прочее. Но владельцы такой недвижимости сталкиваются с существенной проблемой — через полотно зимой тепло быстро улетучивается. Чтобы исправить ситуацию важно разобраться как и чем можно утеплить входную дверь в частном доме. Существует несколько способов и множество материалов.

Чем можно утеплить металлическую дверь в частном доме

утеплитель входной двериУ изолирующих материалов есть свои плюсы и минусы. Это важно знать еще на этапе выбора, чтобы утеплитель прослужил долго и сохранил свои свойства. Неверный выбор может привести к перерасходу средств и нулевому результату.

Утепление железной двери в частном доме выполняется при помощи следующих материалов:

  • Пенопласт. Плиты продаются толщиной 20-40 мм, что позволяет подобрать нужный параметр под конкретную глубину полотна. Такой утеплитель легкий и дешевый. Чтобы разрезать плиту используется нож. Но этот материал неудобен на конструкциях, где много внутренних деталей, которые требуется обходить. Оставленные щели образуют мостики холода.
  • Поролон. Продается в рулонах различной толщины. В нем легко можно вырезать необходимые выступы и пазы под металлоконструкцию. Мелкими кусочками практично заделать места рядом с замком и глазком.
  • Минеральная вата. Весит больше вышеописанных веществ, но ей утеплить металлическую дверь в частном доме гораздо эффективней. Материал реализуется в плитах или рулонах, и бывает различной плотности, которая измеряется в кг/м3. При монтаже важно убедиться, что створка не имеет щелей, через которые на вату будет попадать дождь, иначе вещество сомнется и потеряет изоляционные свойства.

Утепление входной металлической двери в частном доме

утепление разборной двериЕсли существующая дверь без приваренного стального листа с комнатной стороны или имеет разборную конструкцию (съемную панель МДФ), то заменить старый утеплитель и заполнить внутреннюю полость вполне по силам.

Для этого важно определиться с выбором изоляционного материала и приобрести плиты или рулон соответствующий глубине полотна. Утепление металлической двери в частном доме своими руками начинается со снятия размеров внутренней полости, где учитывается ширина и длина участков между ребрами жесткости. Резка выполняется с небольшим запасом для плотной подгонки. Подготовленные сегменты укладываются на свои места, смазанные предварительно клеем или жидкими гвоздями.

Все щели вокруг замков и глазка важно заделать мелкими кусочками утеплителя. Не должно остаться голых участков, через которые будет происходить теплообмен. После этого внутренняя сторона полотна закрывается декоративной панелью МДФ. Для этого саморезами крепятся две направляющие вверху и внизу створки, а накладка заезжает под них и плотно прижимается. Вместо нее можно использовать полосы ламината.

Утепление неразборной двери

утепление неразборной двериСуществуют конструкции полотен, где два листа металла (наружный и внутренний) не отсоединяются друг от друга. Если заводской изоляции внутри них не хватает, то как утеплить входную дверь в частном доме в таком случае?

Ввиду тонкого железа, используемого в таких изделиях, присоединение деревянных панелей не представляется возможным. Единственным вариантом является наклейка изоляционного слоя с внутренней стороны.

Для этого демонтируются глазок и ручка с накладной панелью от замка. Поверхность обклеивается изолоном строго по размерам створки. Толщину слоя вспененного полиэтилена можно выбрать по желанию от 4 до 15 мм. Сверху накладывается дерматин, который фиксируется клеем «Момент» по краям двери. Важно убедиться, что дополнительные материалы не будут мешать притвору. После этого вырезаются отверстия под фурнитуру и выполняется ее постановка на место.

Компания «Двермет-МСК» знает как правильно утеплить железную дверь в частном доме. Возможна даже нашивка деревянных панелей различной толщины. Также в продаже имеются уже хорошо изолированные изделия для уличной установки.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!