Как правильно утеплить входную дверь в квартире

Как утеплить входную дверь в квартире

Ситуация, когда требуется утеплить входную дверь в квартире, встречается на практике достаточно часто. В первую очередь, она может быть связана с приобретением некачественного изделия, которое не соответствует современным требованиям и стандартам энергоэффективности. В результате через дверной проем происходит потеря большого количества тепла, что не только снижает комфорт проживания, но и может привести к увеличению расходов на отопление. В подобной ситуации одним из эффективных способов решения проблемы является дополнительное утепление входной конструкции.

Выбор теплоизоляционного материала

дверь в разрезеПеред тем, как утеплить входную дверь в квартире, требуется выбрать подходящий для этого материал и определиться с технологией производства работ. Сегодня при изготовлении стальных конструкций наиболее часто используются такие варианты:

  • Минеральная вата. Самый распространенный теплоизоляционный материал, что объясняется отменным сочетанием доступной цены, простоты использования и впечатляющими эксплуатационными качествами. К тому же утеплитель не горюч и безопасен с точки зрения экологии;
  • Пенопласт. Практически не уступает по изоляционным свойствам минеральной вате, однако, стоит в большинстве случаев несколько дороже и является горючим. При этом обладает существенным преимуществом перед основным конкурентом, так как не боится намокания;
  • Пенополиуретан. Современный и прогрессивный теплоизоляционный материал, по некоторым позициям превосходящий и минеральную вату, и пенопласт. При этом обладает также и более серьезной стоимостью.

Кроме указанных утеплителей, в современных условиях достаточно часто применяются и традиционные материалы, не являющиеся настолько эффективными, но при этом обладающие низкой стоимостью. К их числу относятся гофрокартон, поролон, синтепон и т.д. Все они также могут использоваться для того, чтобы утеплить входную металлическую дверь в квартире.

Способы выполнения работ

дверь в разрезе с утеплителемТехнология утепления металлических дверей предусматривает два варианта ведения работ – снаружи или изнутри. Второй вариант применяется несколько реже, так как он требует, чтобы конструкция створки была разборной. В подобной ситуации съемные части демонтируются, а внутренне пространство полотна заполняется выбранным утеплителем. При этом рекомендуется предварительно выполнить гидроизоляцию для защиты материала от попадания водяных паров или образования конденсата.

При выполнении работ снаружи утепление входной двери в квартиру осуществляется такими способами:

  • Насыпным. В створке двери просверливается несколько отверстий, через которые засыпается гранулированный пенопласт. Чем плотнее он будет размещен во внутреннем пространстве полотна, тем более эффективным буде утепление;
  • Внешним. Самый простой и при этом достаточно эффективный вариант повысить теплоизоляционные параметры входной двери. Он заключается в обшивке внутренней стороны конструкции отделочным материалом с укладкой одного или нескольких слоев утеплителя. Для этого могут использоваться поролон, синтепон или даже вата, закрытые дерматином или винилискожей.

Широкое распространение последнего варианту утепления объясняется его высокой эффективностью и низкой стоимостью, а также возможностью произвести работы быстро и собственными силами. Однако, не стоит забывать, что наиболее простым способом избежать каких-либо работ по увеличению энергоэффективности изделия является грамотный выбор качественной стальной входной конструкции при покупке.

Утепление входной двери в квартиру своими руками

утепление своими рукамиВсе перечисленные выше варианты дополнительного утепления входной металлической двери в квартиру вполне доступны для того, чтобы быть реализованы самостоятельно, без приглашения профессиональных строителей или ремонтников. Однако, в некоторых случаях для устранения проблем достаточно понять причину их возникновения. Например, достаточно часто потери тепла через дверь происходят из-за неправильной регулировки входной конструкции, в результате чего створка неплотно прилегает к коробу.

В подобной ситуации необходимо просто грамотно отрегулировать положение изделия в проеме, а при необходимости – еще и установить в местах примыкания створки уплотнитель. Это практически не потребует серьезных расходов, но может оказаться весьма эффективным решением проблемы.

Другой часто встречающейся причиной недостаточной энергоэффективности входной двери является неправильно выполненная герметизация пространства между коробкой и проемом. В этом случае потребуется разобрать установленные откосы и убрать старую монтажную пену. После этого следует заново заполнить пространство герметиком, добиваясь при этом его максимально плотного расположения.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!