Как вставить основной и дополнительный замок в металлическую дверь своими руками

Как вставить замок в металлическую дверь

Производители выпускают стальные системы как с запирающими устройствами, так и без них. При первом варианте устанавливаются замки встроенного типа, которые не всегда удовлетворяют пользователей. Такие механизмы хорошие, но стандартные и преимущественно не самого высокого класса по охранным способностям. Поэтому часть покупателей приобретает конструкции без запирающей фурнитуры, . При наличии инструмента и минимальных слесарных навыков выполнить врезку можно своими руками.

Какой вставить замок в металлическую дверь

Дверной замокНа современном рынке множество охранной фурнитуры и выбрать нужную не всегда удается сразу. По ГОСТ 5089‒2011 механизмы бывают кодовыми, магнитными, сувальдными и цилиндровыми; механическими, электронными и электромеханическими; врезными, навесными, встроенными и накладными. По ГОСТ 31173-2003 для стальных блоков рекомендуются запирающие устройства от 3-го класса по охранным возможностям. Исходя из нормативных документов и практики использования, наилучшим считается вставка замка в дверь цилиндрового и сувальдного в паре. Причем по стойкости к взлому не ниже второго класса – лучше 3-го или 4-го.

Как вставить дверной замок в металлическую дверь своими руками

После покупки сувальдного и цилиндрового механизмов необходимо определиться, который из них будет играть роль основного и располагаться снизу – он должен иметь ручки с защелкой. Как правило, таковым чаще выбирается первый – на него запирается створка при выходе из дома или квартиры на длительное время. Второй более практичен в случае, когда нужно посетить соседей или «забежать» на несколько минут в магазин. Безусловно, при отъезде в командировку блок закрывается на оба устройства. После подготовки слесарных инструментов и спецодежды определяется место посадки основной фурнитуры.

  • По нормативам вставка замка в металлическую дверь выполняется на высоте 0,9‒1,0 м от уровня пола. Этим правилом можно пренебречь, если для всех членов семьи более удобна другая отметка. Корпус механизма тыльной стороной прикладывается к торцу полотна – шилом по контуру сопряжения процарапывается прямоугольник. Вокруг него рисуется такая же фигура, но шире и длиннее со всех сторон на 1 мм – будущий проем должен быть размеров, обеспечивающих свободный вход устройства.  
  • Для вырезания прямоугольного фрагмента и создания монтажного отверстия используются 2 инструмента. Вертикальные края оформляются болгаркой, горизонтальные – дрелью. После образования проема напильником с кромок снимаются заусеницы. При выполнении этой работы, главное, не переусердствовать, поскольку большая «дыра» в перспективе может создать проблемы в эксплуатации фурнитуры.
  • Дверной замокЧтобы фиксация механизма стала возможной, корпус с прижимом вставляется в полость створки, после чего на торце полотна высверливаются отверстия сквозь готовые проходы на лицевой пластине корпуса. Если устройство будет крепиться не саморезами, а винтами, дополнительно нарезается резьба – используется метчик.
  • Под стержень ручек, замочную скважину и затягивающие длинные болты проделываются проемы. Предварительно, чтобы создать метки, корпус накладывается на поверхность полотна параллельно посадочному месту.
  • Остается только вставить дверной замок в металлические двери, закрепить корпус метизами и зафиксировать болтами лицевые планки с ручками.

Установка основного запирающего устройства завершена, но без ответного отверстия в коробке стальной блок работать не сможет. Поэтому торцы ригелей смазываются любой пастой, полотно закрывается, ключ поворачивается до максимально возможного выдвижения хвостовика из корпуса. По образованным отпечаткам в стойке рамы вырезается паз – схема работы аналогичная вышеприведенной. Поверх проема крепится ответная планка.

Дверной замокЕсли роль основного запирающего устройства играет сувальдный механизм, то в качестве дополнительной охранной фурнитуры выступает цилиндровый. Он по идентичной схеме врезается в полотно, с той лишь разницей, что на высоте 1,3 м от пола – на 30 см выше нижнего. При монтаже цилиндрового механизма имеется еще одна особенность – в торце полотна просверливается дополнительное отверстие под стопорный винт. Ели нет времени или отсутствует нужный инструмент, вставить замок в металлическую дверь можно с помощью специалистов интернет-магазина «ДверМет МСК», тем более что цены за услугу у них минимальные – в Москве всего лишь 500 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!