Как правильно выбрать наружную дверь для частного дома

Как выбрать наружную дверь для частного дома

Выбор наружной двери для частного дома связан с важными нюансами, требующими внимания: прямой контакт с осадками, большая разница между температурами по разные стороны полотна, возможность злоумышленников применять инструменты и работать более громко, чем в квартирах. Чтобы противодействовать этим негативным факторам производители снабжают такие конструкции различными элементами и материалами. Зная детали получится грамотно подобрать наружные двери.

Советы по выбору наружной двери

входная дверь в домКак выбрать наружную дверь, чтобы она служила долго несмотря на повышенное воздействие негативных факторов и оправдывала потраченные средства? Здесь существует ряд полезных советов:

  • Толщина металла короба и рамки полотна, а также накладного листа, должна быть не менее 1,2 мм. Злоумышленники могут позволить себе использовать в частном секторе дрель, лом или даже болгарку на аккумуляторах, поэтому более толстое сечение стали задержит их на дольше.
  • Лудка и рамка полотна должны быть созданы путем гнутья цельного листа на гидравлическом прессе. Это увеличивает жесткость конструкции и ее сопротивляемость ударам или выдавливанию. Дополнительные ребра жесткости, расположенные сверху вниз или по комбинированной схеме, не позволят отогнуть край створки.
  • Наружное покрытие лучше выбирать из полимеров или порошкового напыления. Такие материалы хорошо переносят снег, дождь и заморозки, а также не выгорают под действием ультрафиолета. Если на них появится конденсат, то ему будет некуда впитываться, и он просто стечет.
  • Замки для наружной двери достаточны 2-го или 3-го класса. Оптимальна схема комбинирования сувальдного и цилиндрического механизмов.
  • Изделие будет смотреться более органично с наличником. Тонкая полоска, шириной 30-40 мм в цвет с основной створкой, украсит дверь и облегчит заделывание щелей, оставшихся после монтажа.
  • Для предупреждения вываливанию конструкции вместе с узлами крепления стоит выбирать изделие с выносными металлическими пластинами и отверстиями, которые позволят установить анкера подальше от края стены.
  • Петли должны быть скрытыми, чтобы их не срезали. Если выбирается наружное расположение навесов, то внутри короба необходимы противосъемные штыри. При этом нужно, чтобы створка открывалась больше, чем на 90 градусов, для проноса мебели или бытовой техники.

Дополнительные советы в случае тамбура

тамбур в домеСуществуют еще дополнительные рекомендации как выбрать наружную дверь для дома, если за ней находится неотапливаемый тамбур. Такой переходной этап позволяет приобрести более простую конструкцию, поскольку дальше тепло будет сдерживать деревянное или пластиковое полотно. Разница в температурах по стороны металлической створки будет меньше, что отразится на выборе материалов отделки.

Здесь можно купить модель с полимерным покрытием обеих сторон, утеплением минеральной ватой или гофрированным картоном. Этого достаточно для сдерживания холода и посторонних звуков. По периметру притвора должно быть два уплотнительных контура. При желании предпочтение можно отдать изделиям с тонким листом ламината на внутренней стороне, который украсит тамбур и дополнительно утеплит вход.

Здесь стоит учесть и конструкционные особенности. Полотно должно открываться наружу, поэтому сторону распахивания выбирают так, чтобы она не мешала створке создавать угол меньше, чем 97 градусов. При этом тамбурную вторую дверь ставят так, чтобы ее работа могла осуществляться на ограниченном пространстве.

Дополнительные советы в случае отсутствия тамбура

частный дом Если вход сразу открывает доступ в отапливаемое помещение, то выбрать наружную дверь в частном доме стоит более утепленную. Это создаст надежный барьер для высокой разницы температур и защитит от внешних звуков. Здесь отдают предпочтение пенополиуретану, которым заполнены все внутренние части полотна. Хорошо, если короб будет утеплен минеральной ватой, что избавит от промерзания и инея.

На внутренней стороне должна быть панель МДФ толщиной 10-16 мм. Это значительно повышает изоляционные свойства и сделает вход более красивым. По периметру важно иметь 3-4 контура пустотелой резинки для герметизации от сквозняков. Магнитный притвор улучшит эксплуатацию.

Компания «Двермет МСК» имеет в каталоге большой выбор наружных дверей, полностью соответствующих изложенным рекомендациям по месту установки. Здесь можно выбрать изделия как для монтажа с последующим тамбуром, так и для входов, которые сразу ведут в отапливаемое помещение. 

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!