Как правильно заменить входную дверь в квартиру

Как заменить входную дверь в квартиру

Необходимость такой работы, как замена входной двери в квартире, может возникнуть в нескольких ситуациях. Наиболее часто это связано либо с неисправностью старой конструкции, либо с желанием владельца увеличить уровень защищенности жилья от нежелательного проникновения. Еще одной часто причиной замены является стремление сделать интерьер квартиры и внешний вид подъезда более стильным и привлекательным, заодно увеличив при этом безопасность жителей.

Как правильно выбрать стальную дверь

стальная дверьПеред тем, как заменить входные двери в квартире, следует приобрести изделия, которые будут установлены на их место. Учитывая многообразие моделей, представленных сегодня на российском рынке, сделать грамотный выбор далеко не просто. Наиболее значимыми критериями, учет которых облегчит принятие решения, выступают:

  • Экономический фактор. Стоимость изделия всегда являлась одним из главных аргументов за или против покупки;
  • Уровень обеспечиваемой безопасности. Важнейший критерий, от которого зависит защищенность обитателей квартиры и находящегося в ней имущества;
  • Качество применяемой фурнитуры и запирающих устройств. От этого параметра зависит долговечность и беспроблемная эксплуатация изделия;
  • Внешний вид. Желание любого владельца жилья сделать его по возможности привлекательнее вполне понятно и легко объяснимо. Приобретение эстетически приятной и стильной металлической двери – один из эффективных и эффективных способов решить поставленную задачу.

При выборе изделия для установки в квартире могут применяться и другие, помимо перечисленных, критерии. Однако, здесь приведены наиболее важные и значимые факторы, влияющие на потенциального покупателя.

Особенности технологии монтажа своими руками

монтаж своими рукамиДостаточно часто в целях экономии собственник принимает решение заменять дверь самостоятельно. Выполнить подобные работы своими силами вполне возможно. Для этого требуется аккуратно соблюдать требования технологии и рекомендации специалистов. Замена стальной двери осуществляется в следующем порядке.

Сначала демонтируется старой изделие. Эту работу следует выполнять максимально аккуратно, стараясь не повредить ни снимаемую конструкцию, особенно, если планируется ее дальнейшее использование, ни проем, куда будет смонтирована новая дверь. Затем следует очистить поверхность стены от мусора и грязи и, при необходимости, выровнять ее.

Затем в проем устанавливается коробка, с которой предварительно снимается полотно. Она сначала закрепляется при помощи подкладок и клиньев. После проверки вертикальности положения фиксация происходит при помощи анкерных болтов, поставляемых в комплекте с дверью. Начинать крепление следует со стороны, где размещаются петли.

Далее необходимо заполнит монтажной пеной пространство между коробкой и поверхностью стены. Последующие работы выполняются после того, как герметик наберет прочность. При этом навешивается створка, устанавливается фурнитура и замки. В завершение производится регулировка смонтированного изделия, после чего осуществляется отделка откосов.

Стоимость замены стальной двери

монтаж стальной двериОчевидно, что цена за замену входной двери в квартире при выполнении работ своими руками будет ниже, чем при приглашении профессиональных монтажников. Стоит ли применять такой подход – личное дело собственника. Однако, при принятии решения необходимо учитывать, что основная доля стоимости приходится на расходы по покупке самого изделия. Затраты на монтаж намного меньше и, зачастую, не имеют серьезного значения на фоне цены стальной конструкции.

Например, заменить входную дверь в квартиру под ключ в крупной и серьезной специализированной организации составит примерно 3-3,5 тыс. рублей. При этом клиенту гарантируется качественный результат, а также предоставляется возможность доставки и гарантийное обслуживание. Не удивительно, что достаточно большое количество собственников предпочитают действовать именно по такому варианту.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!