Какие замки надежнее для входной двери - основные рекомендации выбора

Какие замки надежнее для входной двери

Надежность замка выступает обязательным условием того, чтобы входная дверь могла считаться по-настоящему качественной. Такой подход вполне оправдан, учитывая важность обеспечения необходимого уровня защищенности жилого помещения. Именно поэтому вопрос, какие замки надежнее для входной двери, будет злободневным и актуальным всегда.

Надежность замков в зависимости от способа установки

разнообразие замковВ настоящее время используется несколько классификаций замков, наиболее популярными из которых выступают две: по способу установки и типу запирающего устройства. По первому из указанных признаков различают:

  • Навесные замки. Простая и долговечная конструкция, не обладающая достаточной стойкостью от взлома с использованием простейшего ручного инструмента. Поэтому практически не применяется для установки на современные входные конструкции из металла;
  • Накладные замки. Конструкция данного типа запирающих устройств наиболее подходя для деревянных дверей, а на стальных изделиях используется крайне редко;
  • Врезные замки. Самый распространенный вариант запирающегося устройства. Именно такая конструкция является наиболее частым ответом на вопрос о том, какие самые надежные замки для входных дверей из металла используются в настоящее время.

Практически все солидные компании-производители стальных дверей используются в своих изделиях именно последний тип замков. Это объясняется тем, что врезные запирающие устройства оптимальным образом сочетают простоту технологии установки с обеспечением максимально возможного уровня безопасности.

Надежность замков в зависимости от их типа

типы замковЕще одним признаком, по которому рассматриваемые устройства могут быть классифицированы, является тип механизма запирания. Этот параметр также необходимо учитывать для того, чтобы подобрать надежный замок для входной двери. В современных условиях наиболее часто используются такие механизмы:

  • Цилиндровый. Универсальная и достаточно надежная конструкция, которая сочетает в себе разумную стоимость, а также простоту и практичность эксплуатации. Единственным слабым местом цилиндрового замка выступает личинка, которая может быть выбита или высверлена. Для ее защиты используются специальные броненакладки, существенно повышающие устойчивость устройства к взлому;
  • Сувальдный. Преимуществом подобных замков является высокий уровень устойчивости к любым попыткам взлома, включая как интеллектуальные, так и механические. В первом случае помогают малые размеры замочной скважины, а во втором – прочность конструкции, сочетающаяся с простотой;
  • Ригельный. Данный тип запирающего устройства не обладает достаточным уровнем надежности и устойчивостью ко взлому, имея, по сути, единственный плюс – доступную стоимость. Поэтому подобный замок используется крайне редко и только в качестве вспомогательного.

Очевидно, что сегодня наиболее часто применяются два первых типа запирающих устройств. Это объясняется как их отменными эксплуатационными параметрами, так и высоким уровнем обеспечиваемой безопасности.

Рекомендации по выбору замков

дверной замокСуществует несколько достаточно простых советов, которые помогут выбрать надежный замок для металлической двери. Во-первых, важно понимать, что сегодня самый распространенный вариант комплектации качественной входной конструкции предусматривает установку, как минимум, двух запирающих механизмов.
Использование одного не обеспечивает достаточного уровня защищенности, а монтаж большего количества ведет к серьезному удорожанию без аналогичного повышения безопасности.

Во-вторых, чаще всего применяется классическое сочетание из основного и вспомогательного замков. Первым в большинстве случаев выступает цилиндровый механизм, а вторым – сувальдный. В результате создается оптимальное взаимодействие дополняющих друг друга запирающих устройств, обеспечивающих высокий уровень защищенности при разумной стоимости.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!