Какое наполнение металлической двери лучше - критерии выбора наполнителя входной двери

Какое наполнение металлической двери лучше

Качественная металлическая дверь выполняет различные функции. Одной из таких является шумо- и теплоизоляция помещения или здания, где она установлена. Во многом уровень этого важного эксплуатационного параметра определяется материалом, который используется как наполнение металлических дверей. Его выбор является крайне важным фактором, влияющим на надежность и качество изделия.

Критерии выбора наполнителя

ГофрокартонПри выборе материала, при помощи которого производится наполнение металлических дверей, обычно используются следующие главные и наиболее весомые критерии:

  • экологическая безопасность и отсутствие в составе химически активных и токсических веществ. Входные конструкции, как правило, эксплуатируются в зданиях и сооружениях, где постоянно пребывают люди. Поэтому данный критерий является важным и актуальным;
  • уровень обеспечиваемой изоляции внутреннего пространства помещения или здания от проникновения шума и холода снаружи;
  • долговечность материала. Металлические двери предназначены для эксплуатации в течение длительного времени. Вполне объяснимым и логичным является подобное требование, предъявляемое к отдельным элементам и составным частям конструкции;
  • стоимость. Финансовый фактор в большинстве случаев является определяющим и весьма существенно влияет на выбор материала, используемого как наполнение входных металлических дверей.

В настоящее время существует большое количество разнообразных моделей рассматриваемых изделий, в которых используются самые различные изоляционные материалы.

Варианты наполнения металлических дверей

Перед тем как выбрать лучшее наполнение металлической двери, следует рассмотреть наиболее распространенные и популярные материалы, а также их основные характеристики, эксплуатационные параметры, достоинства и недостатки.

Минеральная вата

Минеральная ватаСуществует несколько разновидностей материала, который может быть изготовлен из базальта, стекловолокна или с использованием шлака. В настоящее время минеральная вата заслуженно считается самым распространенным теплоизоляционным материалом. Это объясняется рядом преимуществ, наиболее значимыми и существенными из которых являются:

  • высокий уровень изоляционных свойств. По данному параметру минвата практически не уступает пенопласту и пенополиуретану, превосходя их по другим критериям;
  • доступная стоимость;
  • низкая плотность, что позволяет не увеличивать вес и без того массивного изделия;
  • огнестойкость;
  • экологическая безопасность.

Перечисленные качества делают материал одним из самых востребованных как на строительном рынке в целом, так и при использовании в качестве наполнения при производстве металлических дверей.

Гофрокартон

Гофорокартон – это пористый теплоизоляционный материала, имеющий ячеистую структуру. Относится к бюджетным утеплителям, обладая низкой ценой при относительно достойных показателях достигаемого уровня изоляции. К минусам можно отнести слабую устойчивость к воздействию влаги.

Поролон

Данный утеплитель также относится к бюджетной категории. Активно применяется благодаря сочетанию достаточно высоких эксплуатационных характеристик и крайне доступной стоимости материала.

Пенопласт

Пенопласт заслуженно считается одним из наиболее эффективных материалов с точки зрения изоляционных параметров. Однако, его широкому применению препятствует наличие весьма существенного недостатка – утеплитель является горючим. Кроме того, при воспламенении выделяются вредные и токсичные вещества, что делает невозможным его применение в большинстве зданий и сооружений.

Пенополиуретан

ПенополиуретанВспененный полиуретан также относится к эффективным утеплителям, показатели теплопроводности которого сопоставимы, а, в некоторых случаях, и превышают аналогичные параметры минеральной ваты и пенопласта. Кроме того к достоинствам материала можно отнести долговечность и высокий уровень износостойкости. Все это привело к тому, что он активно используется в сегменте дорогих входных конструкций, так как его стоимость выше, чем у других теплоизоляционных материалов.

Помимо перечисленных выше материалов, для наполнения металлических дверей используются также пенопропилен, синтепон, изолон и множество других утеплителей, широкий выбор которых представлен на современном строительном рынке.

Лучшее наполнение для металлической двери

Для того чтобы выбрать лучшее наполнение для металлической двери, необходимо учесть критерии, описанные выше. В первую очередь, во внимание принимаются ценовой фактор и требуемые эксплуатационные характеристики. Если речь идет о бюджетном варианте, оптимальным выбором могут стать поролон или гофрокартон.

В случае более высоких финансовых возможностей и, как следствие, повышения требований к уровню изоляции, рекомендуется применение пенопласта, изолона и других схожих по параметрам утеплителей. В премиальном сегменте изделий в качестве теплоизоляционного материала применяются минеральная вата и вспененный пенополиуретан.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!