Комплектация металлических дверей - фурнитура, тепло-, звукоизоляция и отделка

Комплектация металлических дверей

Современная стальная система согласно ГОСТ 31173‒2003 состоит из 2-х узлов – коробки и полотна, которые оснащаются множеством деталей. Базовая комплектация металлических дверей у всех блоков минимально необходимая для «скромной» эксплуатации – с удорожанием конструкции растет количество элементов, повышается качество изделий и материалов. Функциональные возможности таких створок значительно выше бюджетных.

Металлическая дверьСтальная коробка, которая крепится анкерами к стене, изготавливается из гнутого профиля или прямоугольной трубы и оснащается ответными нижними частями петель, контурной прокладкой и монтажными проушинами. Полотно устроено значительно сложней – состоит из железного каркаса, наполнителя, уплотнителя и фурнитуры. Исполняется этот узел в виде «сэндвича». Металлический каркас создается в следующем порядке: из прямоугольных труб от 40×25 мм или соразмерных гнутых профилей делается рама; усиливается она горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости – в их качестве выступает все тот же прокат; образованная решетка покрывается с 2-х сторон стальными листами – извне должен быть цельный кусок, изнутри допускается фанера. По ходу сборки в полость полотна укладывается утеплитель – завершается изготовление основы креплением верхних ответных частей петель. Все соединения выполняются преимущественно сваркой в аргоновой среде.

Фурнитура металлических дверей

Замок двернойВходной блок немыслим без фурнитуры. Именно от нее зависит полноценное функционирование системы. Использование фурнитуры включает в себя: ручки с защелкой, запирающие механизмы, глазок, петли и доводчик – последний представляет собой дополнительную опцию. Благодаря этим изделиям обеспечивается удобство пользования и возможность выполнения охранных функций.

  • Из всего многообразия запирающих устройств на практике чаще всего используются врезные замки: цилиндровый и сувальдный 3-х классов по взломостойкости. Первый с внутренней стороны усиливается броненакладкой, второй изнутри – марганцевой пластиной. В коттеджах нередко применяется запирающая система «краб» с сувальдным механизмом в основе. Реже используются замки: магнитные, электронные, электромеханические, тем более накладные, давно потерявшие актуальность.
  • Ни одна дверца не обходится без 2-х ручек с защелкой. По принципу действия различаются поворотные и рычажные модели – вторые чаще используются, поскольку более практичны. Особенные ручки у противопожарных конструкций – они большие, поэтому легко отыскиваются при задымлении. Входят в состав замка «антипаника».
  • Полотно имеет возможность поворачиваться благодаря петлям, которые бывают скрытого и навесного типа. Первые по причине невидимости невозможно срезать, вторые устанавливаются с опорными подшипниками и страхуются противосъемными штырями. В зависимости от веса створки, монтируются в количестве 2‒4 штук.
  • Ни одна металлическая дверь (бытовая) не обходится без глазка, который при установке скручивается из 2-х частей. Угол панорамного обзора составляет 180‒200°.

Если установить на блок доводчик, он сам будет закрывать полотно, причем мягко и плавно. Различаются 3 модели этого элемента: врезной, подпольный, верхний. В преобладающем большинстве своем устанавливается на входах магазинов, торгово-развлекательных центров, административных зданий.

Тепло-, звукоизоляция и отделка металлических дверей  

Дверной уплотнительПлохо, когда в жилище через блок проникают: холод, сквозняк, шум, влага, запах. Чтобы избежать таких неприятностей, створка изолируется эффективными материалами. В полости полотна и коробки укладывается наполнитель с высокими тепло-, звукоизоляционными свойствами, а притворы уплотняются контурными прокладками.

  • Еще на стадии создания каркаса в полость полотна часто укладывается пенопласт. Это вспененная пористая пластмасса, на 96% состоящая из газа. Она биостойкая, мало весит, легко режется, дешевая. Самое главное, имеет низкий коэффициент теплопроводности. Единственный минус – горит и выделяет токсичные вещества.
  • Минеральная вата – волокнистый материал, который бывает стеклянным, шлаковым, каменным. По основным характеристикам схожа с пенопластом – отличается от нее тем, что накапливает влагу, может слеживаться, но не горит. Выпускается в плитах и рулонах.
  • Отличным утеплителем считается пенополиуретан – пластичный, жесткий и жидкий материал, состоящий из газа на 85‒90%. Он безопасен для здоровья, при контакте с огнем возгорается и самозатухает. В качестве изолятора применяется его жесткая и жидкая версия. Единственный недостаток – недешево стоит.
  • Эффективный звукоизоляционный материал – уплотнитель, который приклеивается по контурам притворов. Изготавливается из поролона, пластика, силикона, резины. Последний самый популярный. Для продления срока эксплуатации смазывается силиконовым маслом.

Благодаря многим отделочным материалам стальные системы обретают эстетичный, привлекательный, презентабельный облик. В ассортименте интернет-магазина «ДверМет МСК» комплектация металлических дверей на любой вкус: порошковые полимерные покрытия, ламинат, МДФ панели, массив дерева, ПВХ пленки, стеклянные вставки, зеркала, ковка. Всегда можно подобрать нужный цвет под мебель, стены, пол.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!