Конструкция сувальдного, цилиндрового замков металлических дверей

Конструкция замков металлических дверей

Основная функция входной стальной системы заключается в охране частного пространства, а осуществима она лишь только при наличии добротного запирающего устройства. Степень ценности механизма определяется 4-мя классами, первый среди которых согласно ГОСТ 5089‒2011 является самым низким. Зависит место в «рейтинге» от секретности, прочности, материалов изготовления. Главным же критерием классификации является время, необходимое домушнику для взлома. На все эти факторы в значительной мере влияет конструкция замков металлических дверей – по ее исполнению самые популярные механизмы: цилиндровые и сувальдные, а также китайские.

Сувальдный замок

Сувальдный замокСувальдное запирающее устройство считается, если не самым надежным, то одним из них, поэтому во многих стальных системах устанавливается в качестве основного. По сравнению с цилиндровым механизмом у него меньше секретов, но прочные элементы и корпус с лихвой компенсируют указанный недостаток. 

  • Стальной корпус с крышкой и монтажной лицевой планкой.
  • Пронумерованные фигурные пластины (сувальды) в количестве не менее 6 штук.
  • Хвостовик с приваренными к нему ригелями.
  • Возвратные пружины.
  • Стойка хвостовика.
  • Кодовый паз.
  • Замочная скважина.

Секретность механизма обеспечивается фигурными пластинами – чем их больше, тем ниже вероятность взлома. В этих элементах вырезаны разные кодовые отверстия, по которым при повороте бородки ключа перемещается стойка хвостовика – во время этого процесса ригели выдвигаются из корпуса или возвращаются в исходное положение. Много входных стальных систем, предлагаемых интернет-магазином «ДверМет МСК» оснащены современной сувальдной фурнитурой известных фирм: «Гардиан», Mottura, CISA, «МЕТТЭМ». Все детали из высококачественных сплавов.

Цилиндровый замок

Цилиндровый замокНе менее популярна цилиндровая модель, обладающая очень высокой секретностью механизма – открыть ее «неродным» ключом невозможно. Кроме того, при поломке нет необходимости менять всё – достаточно открутить стопорный винт и поменять универсальную по размерам личинку. Уступает это запирающее устройство сувальдному только в прочности корпуса. Конструкция замков металлических дверей в цилиндровом исполнении состоит из корпуса, кулачка, ротора и подпружиненных кодовых, запорных, блокировочных и защитных пинов. Ригели можно привести в движение лишь при выравнивании последних элементов в одну линию. Существует несколько версий этого замка: 1-рядная, 2-сторонняя, поворотная, фрезерованная, крестообразная, дисковая. Есть у механизма существенный минус – неспособность противостоять грубому взлому, поэтому устанавливать его надо обязательно с броненакладкой, причем прикрепленной не к отделочному материалу, а к стальному каркасу.

Китайский замок

Дверной замокКитайские стальные системы оснащаются «родными» врезными механизмами, которые разделяются на цилиндровые, сувальдные и ригельные. Значительная часть полотен оборудуется последними, которые относятся к 1 классу по охранным способностям. Механизм с цилиндром во избежание удорожания блока устанавливается с количеством секретов до 10 тысяч – это 1‒3 классы. Работоспособность сувальдной фурнитуры во многом зависит от качества используемых материалов. Поскольку дверцы из Поднебесной популярны, прежде всего, низкой стоимостью, то не удивительно, что оснащаются недорогими запирающими устройствами.  

При покупке данных блоков нужно учитывать, что китайский замок имеет ряд особенностей. В полости полотен на производстве всегда врезаются основной и дополнительный механизмы, работоспособность которых взаимосвязана между собой – если из строя выходит главное устройство, автоматически «беспомощным» становится вспомогательное – его при общей поломке доступно заменить автономным аналогом. С основным механизмом могут возникнуть проблемы, поскольку он укомплектован девиаторами, блокирующими створку в верхней и нижней частях. Подыскать ему адекватную замену непросто – запирающая фурнитура в своем большинстве не закрепится без последствий к хлипкому полотну. Поэтому прежде чем покупать китайские входные системы, желательно знать все тонкости строения их охранных устройств.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!