Выбор наполнителя металлических дверей и его характеристики

Наполнители металлических дверей

Качественная стальная система не только охраняет от вора частное пространство, но и защищает его от проникновения холода и шума. Для обеспечения высокой тепло-, звукоизоляции в полости полотна и коробки укладываются на выбор разные специальные материалы, отличающиеся между собой характеристиками, эффективностью, ценой. Пользователей интересует, какой наполнитель лучше для входной металлической двери, и это не удивительно, ведь все желают жить в комфортном микроклимате, независящем от внешнего фактора. Стандартных материалов несколько – это минеральная вата, пенопласт (пенополистирол), пенопропилен, пенополиуретан, сотовый гофрокартон.  И каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Виды

Минеральная ватаОдним из самых популярных видов является минеральная вата, которая бывает каменной, стеклянной и шлаковой. Изготавливается она при температуре около 1500 °С и представляет собой волокнистый материал, выпускающийся в плитах или рулонах разной плотности. В зависимости от производителя эти наполнители металлических дверей имеют разный процентный состав компонентов.

  • Пенопласт представляет собой вспененную пластмассу, на 96‒98 % состоящую из смеси воздуха и газа. Образуется после обработки разных полимеров. Наиболее известной разновидностью является пенополистирол. Дешевый ячеистый материал имеет жесткую структуру – выпускается преимущественно в виде листов 1×0,5, 1×1, 2×1 м толщиной от 0,02 до 1 м. Бывает разной плотности, прочности и стойкости.
  • Пенопропилен, как очевидно из названия, представляет собой вспененный пропилен. Это искусственный пористый материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками. Существуют разные модификации, одна из которых – фольгированная, возвращающая максимум тепла в жилое пространство.
  • Пенополиуретан – это пластичный или жесткий материал, на 85‒90 % заполненный инертными газами. Для дверных блоков используется вторая версия, которая в данном случае значительно эффективней первой (поролона). Существует и жидкая саморасширяющаяся и самотвердеющая модификация, именуемая строительной пеной.

Этот перечень не будет полным без еще 1-го материала - гофрокартонными. Создаются они в виде пчелиных сот и отделываются влагостойкими составами. Это самый бюджетный вариант среди всех приведенных.

Характеристики

ПенопластМинеральная вата пользуется популярностью из-за большого количества плюсов. Материал отличается высокими тепло-, звукоизоляционными свойствами, химической и биологической устойчивостью, воздухопроницаемостью, экологичностью, долговечностью. Из-за негорючести часто применяется в противопожарных конструкциях. В то же время, несмотря на водоотталкивающие свойства, способен накапливать влагу, что отрицательно сказывается на основных эксплуатационных показателях. Кроме того, плиты с низкой плотностью со временем слеживаются в «теле» блока. Теплопроводность λ колеблется в пределах от 0,035 до 0,040 Вт/м°С.    

Не уступает минеральной вате по популярности пенопласт. Он легко режется и просто монтируется, кроме того, обладает низкой теплопроводностью, значительными звукоизоляционными свойствами, минимальным поглощением воды, био-, химической устойчивостью и долговечностью. Материалу противопоказаны контакты с органическими растворителями и продуктами нефтепереработки. При воздействии пламени горит с выделением токсичных веществ. Коэффициент теплопроводности составляет 0,031‒0,042 Вт/м°С.

ПенополиуретанПенопропилен отличается высокими тепло-, гидро-, звукоизоляционными свойствами (λ от 0,03 Вт/м°С), хим-, биоустойчивостью, отсутствием усадки, малым весом, долговечностью, простотой обработки. Однако он воспламеняется и недешево стоит. Пенополиуретан имеет наилучшие показатели: очень низкую теплопроводность (λ = 0,029‒0,041 Вт/м°С), хорошее звукопоглощение, отличную химическую устойчивость. Он фактически не поглощает влагу, не вреден для здоровья, но дорог и горит – чтобы понизить воспламеняемость в состав вводятся соединения галогенов либо фосфора. Самый «интересный»  – сотовый гофрокартон, к плюсам которого можно причислить минимальные вес и цену. Другие преимущества находятся на низком уровне, кроме того, бумага горюча и недолговечна.

Какой лучше

Сравнивая звуко-, теплоизоляционные материалы, можно определиться, какой лучше. Пенопласт и минеральная вата годятся почти для любой стальной системы. Пенопропилен и пенополиуретан предпочтительны в дорогих блоках. Для противопожарных конструкций лучший вариант – каменная вата. Если нужно сэкономить, а квартира находится в тихом и теплом подъезде, подойдет даже гофрокартон. В интернет-магазине «ДверМет МСК» доступно приобрести дверной блок с любым наполнителем.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!