Облицовка металлической двери МДФ панелями, ламинатом своими руками

Облицовка металлической двери

Долгое время деревянным входным системам не было альтернативы. Стальные конструкции, появившиеся несколько 10-летий назад, не только создали конкуренцию природным изделиям, но и серьезно потеснили их с рынка. Современные блоки сравнительно прочней и надежней, а также внешне интересней – облицовка входных металлических дверей более разнообразна и не менее эстетична, чем в деревянном аналоге. Кроме того, многими предлагаемыми материалами она легко выполняется самостоятельно.

Своими руками

Облицовка двериОсновные функции стальной системы – защитная и охранная. Заключаются они в обеспечении надежной преграды для холода, шума, запаха и взломщика. Второстепенная, но не менее важная, задача блока – украшать своим обликом частное пространство. На современном рынке предлагается множество материалов. Согласно ГОСТ 31173-2003 отделка может быть исполнена:

  •  разными лакокрасочными составами, наиболее популярные среди которых – порошковые и молотковые. Первые после напыления и запекания превращаются в полимерный слой – создаются преимущественно в условиях производства. Вторые могут наноситься даже на ржавую поверхность;
  • натуральной или искусственной кожей – дерматиновой либо виниловой. Благодаря использованию современных технологий синтетический материал мало чем отличается от природного. При отделке часто комбинируется с поролоном (изолоном), сплэном и вибропластом;
  • различными древесными накладками, изготовленными как из натурального массива, так и ламината или МДФ плит. Своих клиентов имеет евровагонка. В зависимости от вида материал фрезеруется, красится, шпонируется, лакируется. Такая облицовка металлической двери своими руками выполняется просто – с использованием клея и (или) саморезов;
  • декоративными ПВХ пленками преимущественно в виде среза дерева. Определенной популярностью пользуется фотопечать. Данный материал с помощью специальных технологий наносится на разную древесную основу;
  • стеклозеркальными вставками в виде небьющихся блоков или красочных витражей. Комплектуются они, как правило, коваными элементами. В сочетании такая композиция позволяет добиться эффектного визуального восприятия. Кроме того, в дорогих моделях применяется авторская резьба или чеканка. Системы с приведенной отделкой изготавливаются преимущественно на заказ.

Вечного стройматериала не существует. Конкретным эксплуатационным ресурсом обладают и приведенные покрытия, более того, иногда случается, что свой товарный вид они теряют раньше срока. Часто отделать полотно доступно своими руками, например, МДФ плитами или ламинатом.

МДФ панели

Облицовка двериПопулярностью для отделки стальных полотен пользуются разные накладки – они обладают индивидуальными характеристиками, при этом все без исключения легко и быстро устанавливаются. Касается правило и МДФ плит, которые создаются из перемолотых в муку древесных отходов. Процесс осуществляется при высоких температуре и давлении, в результате получается твердые доски толщиной 0,8‒1,6 см, вяжущим веществом в которых выступает собственный лигнин. Этот материал фрезеруется, после чего покрывается пластиком, шпоном или ПВХ пленкой. Обладают панели высокими тепло-, звукоизоляционными свойствами, умеренной устойчивостью к природным воздействиям, экологичностью, привлекательностью, доступной стоимостью.

В случае с 2-сторонней отделкой: со створки демонтируются запирающие устройства и глазок; удаляется старое покрытие; с помощью наждачной бумаги и уайт-спирита поверхности очищаются и обезжириваются; полотно снимается с петель и укладывается на горизонтальную поверхность. Работа с  МДФ плитами начинается изнутри: на стальной лист буквой Z наносится клей; прижимается меньшая по размерам накладка; в районе 4-х углов выполняется фиксация струбцинами; конструкция переворачивается; по внутреннему периметру с шагом в 20 см производится сверление – отверстия проделываются с заходом в панель на ≈ 2 мм.

Закручиваются саморезы – их концы не должны выступать из накладки. Затем: снимаются струбцины; створка с верхней стороны обрабатывается клеем; прижимается бо́льшая плита; выполняется переворачивание; по контуру притвора с прежним шагом осуществляется крепление – теми же метизами, но покороче. В завершение полотно навешивается на петли, после чего в предварительно проделанные проемы вставляется и фиксируется фурнитура.

Ламинат

Облицовка двериНе меньшей популярностью для отделки стальных систем пользуется ламинат – во многом схожий с МДФ материал. Состоит он из спрессованных: влагостойкого картона, панели ДВП, декоративной бумаги и слоя меламиновой смолы. Такая накладка стойкая к истиранию и ударам, не выцветает, отличается цветовым разнообразием, но «боится» воды, поэтому никогда не устанавливается со стороны улицы. В случае использования полового аналога, предварительно из ламелей собирается щит, который затем обрезается по размерам. Если нет времени заниматься отделочными работами, а есть желание приобрести новую стальную дверь, лучше обратиться в интернет-магазин «ДверМет МСК» – ассортимент широк и разнообразен.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!