Варианты покраски металлических дверей и их стоимость

Окраска металлических дверей

Для отделки входных стальных систем существует множество материалов, среди которых достаточно популярны лакокрасочные составы. Они в большинстве своем устойчивы к разным воздействиям, хорошо защищают от коррозии, отличаются широким ассортиментом, просто наносятся, привлекательно выглядят, доступно стоят. Окраска металлических дверей выполняется кистью, валиком, пульверизатором, аэрозольным баллончиком. Порошковая смесь, в отличие от стандартных ЛКМ, напыляется и запекается с помощью спецоборудования.

Подготовка металлической двери перед окрашиванием

Окраска двериСтальные входные блоки отделываются разными красками и эмалями, при этом каждый состав наносится по индивидуальной технологии. Именно от ее соблюдения зависит срок службы, внешний вид и эффективность выполнения функций защитным покрытием. В то же время предварительный этап для всех ЛКМ одинаковый – заключается он в тщательной подготовке стальных поверхностей.

  • Если коробка и полотно были ранее окрашены, удаляется старый отделочный слой. Для выполнения этой работы используются на выбор или в комбинации металлическая щетка, наждачная бумага, специальная смывка, строительный фен, шпатель. При наличии ржавчины дополнительно можно применить 1 из специальных химических составов.
  • Очищенная поверхность обезжиривается. Используется уайт-спирит, керосин или сольвент.
  • При наличии на блоке дефектов в виде царапин и сколов, применяется автомобильная шпаклевка, которая после высыхания выравнивается мелкой наждачной шкуркой и протирается влажной тряпкой.

Перед облицовкой конструкции лакокрасочным составом, поверхности грунтуются. Лучше всего воспользоваться аэрозольным баллончиком, с помощью которого обработка выполняется за короткое время. Благодаря грунтовке повышается адгезия поверхностей, что положительно сказывается на качестве защитного слоя.

Варианты

Окраска двериОсобое место при отделке стальных входных блоков занимает краска, именуемая порошковой. Это сухая многокомпонентная смесь, которая по способу образованию пленки бывает термопластичной и термореактивной.  Порошковая вариация осуществляется в условиях производства 3-мя методами: с помощью направленной воздушной струи на предварительно разогретый объект; посредством пистолета-горелки, воздействующего на микрочастицы до образования аэрозоли; электростатическим напылением с последующим запеканием.

Последний вариант для стальных систем считается наиболее оптимальным: подготовленный блок помещается в камеру и заземляется; на его поверхности напыляются положительно заряженные микрочастицы – используется пневматический пистолет; электростатически облепленное изделие перемещается в печь; при температуре +220 °С порошок на поверхностях запекается до образования прочной пленки; после 40 минут полимеризации конструкция выкатывается на свежий воздух для остывания. В бытовых условиях под мини-цех приспосабливается, например, утепленный гараж с хорошей вентиляцией – дверца заземляется до «‒» блока питания, подобие печи создается с помощью ТЭНов.

Окраска двериСамый быстрый и достаточно эффективный способ облицовки – с помощью аэрозольных баллончиков – нужно всего лишь 4 емкости с акриловыми составами: 3 – с эмалью, 1 – с лаком. Поскольку створка не снимается, все поверхности вокруг объекта отделки покрываются полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем. Баллончик, чтобы эмаль стала однородной, тщательно встряхивается (срок этого процесса указывается на таре), подносится к блоку на расстояние 30 см и после нажатия на клапан перемещается горизонтальными движениями сверху вниз – во избежание образования подтеков скорость нанесения состава должна быть стабильной. Облицовка выполняется в 2 или 3 захода в теплую сухую погоду – каждый следующий слой формируется после полного высыхания предыдущего. Спустя ≈ 6 часов по приведенной схеме наносится финишное лаковое покрытие, время высыхания которого составляет ≈ 100 минут. Эту же отделку можно заказать в интернет-магазине «ДверМет МСК». По Москве и области стоимость работы по окраске металлической двери баллончиком: полотно и коробка с 1-ой стороны – 6000 и 2000 рублей.

Стоимость работы

Облицовка стальной системы порошковой краской, по сравнению с другими ЛКМ, всегда считалась дорогим удовольствием. С ростом конкуренции ситуация кардинально изменилась. По Москве и области расценки – 2300 руб./блок (2000×900 мм). В стоимость услуги входят обезжиривание и фосфатирование, а также работа грузчиков.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!