Отделка металлических дверей - внутренняя и внешняя отделка, использование порошкового напыления

Отделка металлических дверей

Дверь – это не только средство защиты помещения от взлома, но также она имеет и эстетическое назначение. Первые стальных полотен покрывались только краской, либо просто были оцинкованными. Современная промышленность предлагает огромное разнообразие отделочных материалов, среди которого любой покупатель сможет подобрать наиболее подходящую для него модель.

Виды декоративной внутренней отделки

Отделка МДФК характеристикам внутренней отделки входных металлических дверей предъявляются менее жесткие требования, чем к материалам, используемым снаружи. Это и понятно, ведь в самом помещении более благоприятные условия – постоянная температура и влажность, а также отсутствие механических повреждений. Поэтому на внутренней отделке двери можно неплохо сэкономить. Наиболее распространенные материалы для этих целей:

  1. Древесностружечные панели;
  2. Отделка МДФ;
  3. Деревянный массив;
  4. Искусственная кожа;
  5. Порошковое покрытие.

Самый дешевый вид отделки металлических дверей изнутри – это ДСП. Однако этот материал практически не используется в жилых помещениях, т.к. он имеет непрезентабельный внешний вид. Тем ни менее, листы ДСП стоят дешево, а монтируются к полотну очень быстро – с этой задачей сможет справится даже не профессионал. Кроме того, при креплении таких панелей может использоваться и утеплитель.

Гораздо большее распространение во внутренней отделке получил МДФ. Этот материал стали использовать в отделке дверей недавно, но за это время он приобрел немалую популярность. Производится МДФ из мелких древесных фракций, который спрессовываются в панели определенной формы. Можно произвести такую декоративную отделку металлической двери и своими руками – процесс довольно простой.

Варианты

Отделка искусственной кожейВ качестве внешней отделки металлической двери зачастую используются те же материалы, что и при внутренней обшивки полотна. Однако требования к данным материалам предъявляются гораздо более жесткие. Часто для этих целей используется искусственная кожа. Этот вариант отделки используется уже не одно десятилетие и получил широкое распространение благодаря невысокой стоимости и отличным внешним характеристикам.

Кроме презентабельного внешнего вида, искусственная кожа обладает рядом других полезных свойств:

  1. Устойчивость к огню;
  2. Дополнительная теплоизоляция;
  3. Не подвержена воздействию влаги;
  4. Легкий монтаж и уход.

Единственны недостаток такого варианта отделки металлической двери – он имеет слабую сопротивляемость механическим воздействиям.

Все чаще в качестве внешней отделки стали применять ламинированные панели. Стоимость этого материала одна из самых низких. При этом ламинат обладает внешней привлекательностью, а разнообразие цветовых гамм и рисунков структуры дерева обеспечивает огромный ассортимент продукции. Помимо прочего, такой материал обладает высокой прочностью. Снаружи он покрыт защитной пленкой, которая препятствует воздействию влаги. Благодаря тому, что панели ламината имеют гладкую структуру, уход за таким материалом не вызовет никаких сложностей.

Натуральный цельный древесный массив – вариант довольно дорогой, но эффектный. Кроме того, такой материал обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Цена за отделку металлической двери деревом зависит от его породы, формы рисунка и качества.

Использование порошкового напыления

Порошковое напылениеПри наружной отделке металлических дверей в последнее время все чаще используют порошковое напыление. Этот материал также применяется и при внутреннем оформлении полотна. Кроме того, при отделке тамбурных, офисных и складских дверей также используется порошковое покрытие.

К основным преимуществам данного отделочного материала можно отнести высокая сопротивляемость к воздействию влаги и защита металла от коррозии. На состояние покрытия не оказывает влияние перепады температур и негативные воздействия окружающей среды. Благодаря высокой прочности состава его практически невозможно повредить при физическом контакте. Порошковое напыление формирует сплошное плоское покрытие, которое легко обслуживать во время эксплуатации.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!