Почему плохо закрывается металлическая дверь - как и особенно регулировки двери

Почему плохо закрывается металлическая дверь

Стальная входная система по сравнению с деревянным аналогом имеет много преимуществ, но и она не идеальна – по ходу эксплуатации час от часу могут возникать неприятные «сюрпризы». Проблемы бывают разные, причем как простые, так и сложные, но все они решаются. Одна из них – входная металлическая дверь плохо закрывается. Причин неприятности может быть несколько – ставится правильный «диагноз» и применяется 1 из нескольких действенных способов устранения неполадки.

Варианты

Металлическая дверьПоцарапалась отделка, слежался утеплитель, запотел глазок – проблемы, не требующие экстренного вмешательства. Это настораживает, поскольку в любой момент жилище может остаться незащищенным. В таком случае неприятность устраняется быстро, но сначала определяется причина, побуждающая к решительным действиям.

  • Если замки не самого высокого качества или эксплуатируются без соблюдения элементарных правил, то могут заедать, заклинивать, ломаться. Как следствие ключ: с усилием вставляется и поворачивается; вместо 4-х оборотов делает 2; прокручивается без сцепления с ответным механизмом; не движется совсем.
  • Когда по контурам системы установлены новые уплотнители, створку перед закрытием на ключ с трудом удается прижать и предварительно зафиксировать защелкой.
  • Легко можно догадаться, если массивное полотно навешивается всего лишь на 2 петли – со временем оно провисает.
  • По той же причине створка не закрывается на запирающие устройства, так как ригели не попадают в ответный паз стойки и упираются в поверхность коробки.

Кроме того, цилиндровый механизм выходит из строя, если в скважину для ключа запихнуть спичку. Нельзя захлопывать полотно с излишним усилием, поскольку конструктивные элементы, к примеру, сувальдного замка могут некорректно изменить положения. Не рекомендуется при отпирании створки сначала прижимать ручку, а затем открывать запирающую фурнитуру – существует немалая вероятность заклинивания ригелей. При наличии на дверце доводчика запрещается фиксировать конструкцию в открытом состоянии, тем более кирпичом – произойдет сбой настроек.

Как отрегулировать металлическую дверь

Металлическая дверьКакими бы передовыми ни были запирающие устройства, их нужно 1 раз в год смазывать и не допускать, насколько это возможно, регулярного попадания пыли на элементы рабочих механизмов. Если же это правило не соблюдалось, невольно придется решать, что делать – сувальдный механизм с разборкой или без нее смазывается графитовым порошком, а цилиндровый – составом WD-40 или «Литолом-24». Кроме того, во избежание заклинивания нужно сначала открывать замок, потом нажимать ручку.

Если ригели не совмещаются с ответным отверстием на коробке, напильником последнее расширяется или выполняется регулировка петель – вполне вероятно, что произошло проседание полотна, и оно нуждается в посадочной корректировке. В данном случае перед тем, как отрегулировать входную металлическую дверь, нужно определить тип фурнитуры. Бывают петли скрытого и навесного типа – в некоторых подгонка выполняется с помощью шестигранника и отвертки. Как вариант, ослабляются винты, полотно после нескольких колебательных движений прижимается сверху к коробке, метизы обратно затягиваются. Чтобы отрегулировать доводчик, на корпусе подкручиваются клапаны. Может быть вызвано новым уплотнителем – в течение месяца материал этой прокладки уляжется.

Особенности регулировки

Металлическая дверьВ регионах с суровыми зимами существует дополнительная проблема стальных блоков. Створки там даже изнутри окутываются инеем. Но тема, не до конца изучена. Причин может быть несколько. А решение неприятности в следующем: вместо внутренних конструкций ДСВ должны устанавливаться наружные системы ДСН; чтобы сместить точку росы нужно дополнительно монтировать тамбурные створки; уплотнительных прокладок необходимо от 3-х. Кроме того, смазывать замки можно только теми составами, у которых минимальная температура замерзания (у WD-40 она составляет ‒73°). Дополнительную информацию можно получить в интернет-магазине «ДверМет МСК».

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!