Покраска входных металлических дверей - основные причины, технология, цена

Покраска входных металлических дверей

В подавляющем большинстве случаев приобретаемая металлическая дверь является готовым изделием, для эксплуатации которого достаточно выполнить его установку. Практически всегда при этом выполнена финишная отделка входной конструкции, поэтому в производстве каких либо дополнительных работ нет необходимости. Вместе с тем, достаточно часто покупатель принимает решение выполнить дополнительное отделку, самым распространенным видом которой заслуженно считается покраска металлических дверей.

Причины

Данный вид работ обычно выполняется в следующих случаях:

  • если покупателя не устроил внешний вид изделия, а заменить его у продавца по каким-то причинам не получается;
  • при необходимости придания поверхности изделия дополнительных защитных свойств;
  • когда при транспортировке или во время установки входной конструкции было повреждено покрытие двери.

 

Своими руками

Покраска двериСначала необходимо выбрать материал, который будет использован при производстве работ. В настоящее время наиболее активно применяются следующие варианты:

  • порошковое покрытие. Современная технология, использование которой возможно только в заводских условиях. Она обеспечивает высокий уровень прочности и надежности выполняемой отделки, требующей при этом достаточно серьезных финансовых затрат;
  • молотковая краска. Оригинальный материал, придающий поверхности причудливую слегка неровную фактуру. Качественное нанесение покрытия также подразумевает заводские условия, а стоимость, как самой краски, так и работы с ней находится на достаточно высоком уровне;
  • нитроэмаль. Придает изделию привлекательный и стильный внешний облик, имеет невысокую стоимость, однако, при этом обладает низкими эксплуатационно-техническими параметрами. Это приводит к тому, что покрытие требуется обновлять каждые два-три года, а иногда и чаще, если дверь эксплуатируется в агрессивной среде или непростых климатических условиях;
  • краска на акриловой основе. Экологически безопасный материал, обладающий высокими эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

При этом особо широко применяются акриловые краски, что достигается простотой технологии их нанесения, достаточно доступной стоимостью и отличными свойствами и параметрами отделочного материала.

Технология

Металлическая дверьРаботы могут быть выполнены непосредственно на месте. В этом случае в качестве отделочного материала обычно используется акриловая краска или нитроэмаль. Технология при этом включает в себя выполнение следующих операций:

  • подготовка поверхности  (уборка старой покрытия, зачистка мест коррозии и т.д.);
  • обезжиривание и, при необходимости, грунтовка;
  • заклейка прилегающих поверхностей отделочным скотчем;
  • нанесение краски за три раза с перерывами на высыхание каждого слоя.

Как видно из приведенного перечня операций, технология достаточно проста и не требует наличия каких-либо профессиональных знаний и навыков. Для ее качественного выполнения вполне достаточно точно соблюдать рекомендации и последовательно производить все перечисленные этапы работ.

Цена

Металлическая дверьЦена рядом факторов. Самым важным и наиболее значимым из них справедливо считается технология отделки и используемый при этом материал. К наиболее дорогим вариантам относятся, как уже отмечалось выше, порошковое напыление и нанесение молотковой краски. При этом необходимо отметить, что высокой является как цена самих указанных материалов, так и стоимость работы с их использованием. Это во многом связано с требованиями по соблюдению толщины слоя и качеству подготовки окрашиваемой поверхности  и возможностью нанесения только в заводских условиях (при порошковом напылении).

Значительно более демократичными являются цены на нитроэмаль и акриловую краску. Дополнительным фактором, делающим эти материалы еще доступнее, считается возможность выполнения работ с их использованием собственными силами, то есть без привлечения профессиональных строителей, и непосредственно на месте, без необходимости транспортировки двери в цех.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!