Правила установки металлических дверей в квартиру

Правила установки металлических дверей

Современный строительный инструмент позволяет быстро демонтировать старую деревянную или металлическую дверь и поставить новую. Вся процедура, при наличии опыта и достаточного количества человек, может занимать около 40 минут. Но быстрой работе и качественному результату содействуют не только модные инструменты. Необходимо следовать правилам установки металлических дверей. Это не затруднит процесс и поможет составить четкий план действий.

Несколько советов о демонтаже и проеме

Входная дверьЛюбая установка новых дверей начинается с удаления старой. В начале полотно снимается с петель, после чего важно аккуратно демонтировать лудку. Если действовать грубо, то можно вывалить часть проема, что усложнит дальнейшую работу. В случае старой деревянной двери процесс выполняется в следующей последовательности:

  • тонкой монтировкой поддевается и отрывается наличник со всех сторон;
  • плоский край этого же инструмента заводится между лудкой и проемом;
  • оттягивающими движениями освобождаются шляпки крепежных гвоздей;
  • гвоздодером удаляются крепления.

Если предыдущая дверь была металлической, то необходимо болгаркой срезать сварку на торцах прутков соединяющих лудку и стену. В случае наличия анкеров в этих местах они просто выкручиваются соответствующим ключом. Место в стене очищается от мусора и пыли щеткой и готово к монтажу.

Правила установки металлических дверей в квартире предписывают сохранять специальный зазор между лудкой и проемом в 20-30 мм, чтобы можно было корректировать положение конструкции по показателям пузырькового уровня. Если новая дверь гораздо больше предыдущей, то потребуется вырезать дополнительное место. Быстрее всего это сделать перфоратором с победитовым сверлом. Толстый слой штукатурки лучше заранее подрезать диском по бетону, чтобы предупредить осыпание больших пластов.

Если новая дверь наоборот гораздо меньше старой, то проем закладывается кирпичом и цементом самой высокой марки. Монтаж можно начинать только после 3 дней, чтобы раствор набрал крепости. Но во всех случаях стоит помнить о зазоре в 30 мм.

Правила установки входной металлической двери в квартиру

Входная дверьКогда проем готов можно приступать к монтажу. Полотно лучше снять с петель и отставить. Лудку стоит оставить в упаковочной пленке, чтобы минимизировать царапины и вмятины. Существует два варианта постановки конструкции: заподлицо с наружным краем стены или утопить до нужной глубины. В первом случае желательно иметь наличник, который облагородит проем и уменьшит отделочные работы.

Далее правила установки входной металлической двери в квартиру рекомендуют подкладывания деревянных клиньев с каждой стороны лудки, чтобы зафиксировать ее. После чего производится проверка уровнем на вертикальную и горизонтальную ровность. В случае необходимости некоторые клинья можно забить глубже, а другие отодвинуть наружу.

На дверях имеется шесть монтажных отверстий для фиксации в проеме. Если они отсутствуют, то их необходимо сделать самому. Сверловку можно выполнить в самой раме (при достаточной ширине) или приварить к ней пластины. Когда все выставлено, перфоратором делается первое отверстие в стену. Это лучше произвести через «ушко» крепления, чтобы они совпадали максимально точно. Еще одно правило гласит, что такие крепежные элементы должны быть подальше от края стены — это предупредит вываливание всей металлоконструкции.

В зависимости от диаметра отверстий в лудке подбираются анкерные болты, которые могут быть на 1-2 мм меньше и составлять в длину 100-150 мм. Второй вариант крепления — это стальная арматура или прутки 10-13 мм в диаметре. Чтобы их установить нужно:

  • просверлить перфоратором отверстие;
  • забить пруток заподлицо с лудкой;
  • приварить сваркой торец арматуры к рамке;
  • зачистить болгаркой сварочный шов так, чтобы он не выступал за поверхность плоскости.

Установив по одному крепежу на каждой стороне стоит проверить уровнем положение рамки. Далее вставляются последующие анкера и производится окончательная фиксация и замер.

Правила на заключительных этапах

Входная дверьТеперь можно смазать навесы, снять упаковочную пленку и надеть полотно на петли. Главное правило установки входной двери на этом этапе заключается в проверке функциональности всех элементов конструкции. В это включается поиск возможных дефектов:

  • не трется ли полотно о порог или боковые части;
  • хорошо ли заходят ригель и засов в свои отверстия;
  • легко ли поворачивать замки ключами;
  • нет ли самопроизвольного открытия дверей из-за перекоса;
  • равномерно ли распределены зазоры между полотном и лудкой вверху и внизу.

При обнаружении одного из дефектов перекос можно исправить путем подбития клиньев или вращения анкерного болта на соответствующей стороне. После этого начинается заделка проема. Лудку необходимо заклеить монтажным скотчем, чтобы не испачкать. Пену из баллона наносят равномерно и тонким слоем; она имеет свойство сильно расширяться. После застывания лишняя часть срезается ножом. Через сутки стену можно штукатурить.

Компания «Двермет-МСК» может избавить своих клиентов от этой кропотливой работы. Специалисты фирмы установили тысячи дверей и умеют делать это быстро и профессионально.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!