Преимущества металлических дверей - особенности и недостаки

Преимущества металлических дверей

Стальные дверные блоки, устанавливаемые на входе в квартиру, больницу или котельную, изготавливаются согласно ГОСТ 31173-2003 или (и) ТУ производителя с учетом пунктов специализированных СНиП. Поэтому оцениваются техническими и эксплуатационными характеристиками на основании указанных нормативных документов. Свои критерии аттестации у покупателей, вердикт которых является окончательным. Входные системы на рынке уже несколько десятилетий – поскольку преимущества металлических дверей очевидны, они пользуются стабильным спросом, более того, популярность их со временем только растет.

Преимущества

Металлическая дверьСовременный рынок предлагает входные конструкции в основном в деревянном и стальном исполнении. Плюсы и минусы изделий из природного материала давно известны: с одной стороны – это экологичность и эстетичность, а также умеренные тепло-, звукоизоляционные свойства, прочность и выборочная устойчивость, с другой – горючесть, а также немалая вероятность заражения грибком и разрушения насекомыми. По характеристикам конкурента можно реально оценить преимущества входных металлических дверей – объективно привести их недостатки.  

  • Металлическая конструкция обладает высокой прочностью – эта характеристика применима только для качественно изготовленных блоков, каркас которых состоит из гнутых профилей или прямоугольных труб, соединенных сваркой с ребрами жесткости и цельными от 1,5‒2,0 мм стальными листами. Для бронебойных полотен используются пластины около 6 мм.
  • На высоком уровне находится надежность, обеспечивающаяся 2-мя разными по конструкции замками, которые врезаются в полотно и защищаются бронированными элементами – для повышения этого параметра возможно применение многоригельной системы, блокирующей створку по периметру. Кроме того, охранные свойства усиливаются противосъемными штырями и скрытыми петлями.
  • Металлическая дверьТепловая и звуковая изоляция обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях, а это – существенное преимущество металлических дверей. Благодаря специальным материалам дверной блок надежно защищает обитаемое пространство от внешних раздражителей: холодного воздуха, шума, запаха и даже дыма. Противопожарные створки противостоят пламени: 15, 30, 60 и более минут.  

На высоком уровне у стальных систем находится эстетическая составляющая. Отделка полотна выполняется самыми разными материалами: краской, кожей, фотопечатью, ПВХ пленками, деревянным массивом, МДФ плитами и ламинатом. Индивидуальность и шарм создается художественной ковкой, чеканкой, резьбой, витражами и другими стеклозеркальными вставками.

Особенности

Металлическая дверьНельзя не отметить положительную особенность стальных систем, которая отсутствует в деревянных аналогах. Металлические конструкции представляют собой своеобразный конструктор, который, как сэндвич, может комплектоваться самыми разными материалами в произвольном сочетании – безусловно, в разумных пределах. Благодаря этой возможности створки изготавливаются с разным техническим оснащением. Это позволяет удовлетворить спрос покупателей, которые: проживают в разных климатических регионах; имеют различный достаток, отличаются индивидуальными эстетическими предпочтениями. Кроме того, преимущества металлических дверей еще в том, что в отличие от деревянных, не горят и не точатся насекомыми.

Недостатки

Было бы несправедливо не отметить минусы данных систем, которых немного. Основной из них – каркас блоков создается из металла, которому свойственно окисляться и ржаветь. Поэтому стальные дверцы требуют обслуживания – пусть минимального и периодического, но регулярного.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!