Какие бывают размеры металлических двухстворчатых дверей

Размеры металлических двухстворчатых дверей

Двухстворчатые двери из металла изготавливаются и устанавливаются значительно реже, чем обычные конструкции, имеющие одно полотно. Это объясняется несколькими причинами, главной из которых является существенно более высокая стоимость. Она связана с тем, что размеры металлической двухстворчатой двери серьезно превышают габариты обычной, что требует соответствующего увеличения расхода всех используемых при изготовлении материалов.

Особенности стальных двухстворчатых конструкций

металлическая дверьКонечно же, серьезные размеры входных двухстворчатых дверей являются главной особенностью подобных конструкций, однако, далеко не единственной. Важным моментом выступает, например, открывается одна створка изделия или обе. По большому счету, можно утверждать, что достаточно распространенная полуторная конструкция – это попросту разновидность двухстворчатой, в которой ширина одного полотна намного превышает размеры другого.

Еще одной важной особенностью двухстворчатой входной конструкции является то, что в подавляющем большинстве случаев для ее изготовления используется металл. Такое решение также следует признать вполне логичным, так как именно оно позволяет обеспечить изделию необходимую прочность и защищенность. Конечно же, и этот нюанс напрямую связан с таким параметром, как размеры входных металлических двухстворчатых дверей.

Не стоит забывать о такой важной особенности рассматриваемых конструкций, как проработанный и стильный дизайн. Нередко во внутренней и наружной отделке изделия используются разнообразные кованые изделия, зеркальные и стеклянные вставки и другие декоративные элементы. Следствием такого подхода является тот факт, что зачастую подобная дверь по-настоящему украшает фасад здания, где установлена.

Стандартные размеры двухстворчатых дверей

снятие мерок с двериСогласно действующему в настоящее время ГОСТу, размеры стандартных металлических двухстворчатых дверей в подъезд или частный дом составляют в ширину как минимум 0,9 метра. Высота конструкции при этом аналогична параметрам обычных изделий, имеющих одно полотно. Конечно же, следует понимать, что на практике встретить двухстворчатую дверь шириной 0,9 практически невозможно, так как особого смысла в ее изготовлении и установке при таких габаритах проема попросту нет.

Намного чаще изготавливаются и монтируются более габаритные изделия. По сути, ширина двухстворчатых дверей обычно расположена в диапазоне от 120 см до 200 см. Более того, вторая цифра является максимальной для рассматриваемого типа конструкций. Это объясняется тем, что дальнейшее увеличение ширины приведет к ситуации, когда для обеспечения достаточной прочности придется изготавливать настолько массивное изделие, которое попросту невозможно будет установить даже в несущие стены без их серьезного усиления. Естественно, при этом серьезно возрастет как стоимость самой двери, так и работ по ее монтажу.

Следует также отметить, что максимальная высота двухстворчатых дверей, предусмотренная ГОСТом, составляет 230 см. Объяснение этом достаточно простое. Все сказанное выше и относившееся к ширине конструкции, является верным и для высоты. В результате наиболее часто применяются такие размеры рассматриваемых изделий, которые можно назвать стандартными:

  • самая популярная ширина:
  1. от 1,2 до 1,5 метров;
  2. шаг изменения – 10 см;ш
  • высота – 2,1 метра.

Изготовление дверей, имеющих большие размеры, в большинстве случаев происходит только по специальному заказу, выполнение которого, как правило, сопровождается разработкой индивидуального эскиза или проекта входной конструкции.

Нестандартные изделия

нестандартные металлические двериОписанные выше стандартные размеры двухстворчатых входных конструкций можно встретить в реальной жизни достаточно часто. Нередко клиенту необходимо изготовить и установить изделие больших размеров. В этом случае серьезные компании-производители вполне могут пойти навстречу пожеланиям заказчика, однако, при этом следует помнить про максимальные габариты подобных дверей, ширина которых не может превышать 2-х, а высота – 2,3 метров.

Такой подход вполне оправдан тем, что при изготовлении входной двухстворчатой конструкции, превышающей указанные параметры, серьезно увеличиться как ее стоимость, так и требования к монтажу. Они связаны, прежде всего, с созданием необходимой прочности и надежности проема, куда будет смонтирована дверь. Поэтому превышение максимальных нормативных размеров попросту неэффективно с экономической точки зрения.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!