Какие бывают размеры наружных входных дверей

Размеры наружных входных дверей

Стоимость входной конструкции из стали зависит от нескольких факторов. Одним из наиболее важных параметров вполне заслуженно считаются размеры металлических наружных дверей. Это вполне логично, так как они в значительной степени определяют как расход необходимых для изготовления изделия материалов, так и цену его последующей установки. Также следует учесть и тот факт, что наиболее выгодно приобретать входную конструкцию типовых размеров, поэтому выяснению рассматриваемого параметра следует уделять особенно пристальное внимание.

Факторы, определяющие габариты входной конструкции

снятие мерокРазмеры наружных входных дверей определяются, исходя из учета нескольких критериев. Одним из наиболее существенных считаются габариты проема. Такой подход следует признать логичным и эффективным, так как он позволяет подобрать близкую по размерам дверь. В результате не потребуется расширять проем или устанавливать доборные элементы, что в обоих случаях ведет к удорожанию работ по монтажу.

При этом крайне важно, чтобы размеры дверного проема наружной стальной двери были стандартными. Это также легко объяснимо: технология изготовления типовых входных конструкций отлажена. Кроме того, она подразумевает использование стандартных частей, элементов и комплектующих. Перечисленные факторы ведут к удешевлению стоимости производства двери, что, естественно, позволяет приобрести ее по более низкой цене.

Следует учесть, что все вышесказанное в равной степени относится как к наружным или уличным дверям, так и входным конструкциям, устанавливаемым внутри помещений жилых, промышленных или общественных зданий. Другими словами, различное использование изделий практически не влияет на их стандартные габариты. Единственным нюансом выступает значительно более частое использование в качестве наружных полуторных и двухстворчатых конструкций.

Стандартные размеры наружных дверей по ГОСТу

размер дверей по ГОСТуЗначительная часть жилых зданий, которые эксплуатируются в настоящее время, была построена или в советское время, или в соответствии с разработанными в те годы нормативами. Поэтому многие компании-производители до сегодняшнего дня пользуются введенным в действие в 1989 году ГОСТом 6626-88. В нем содержится информация о размерах входных дверей, монтируемых как во внутренних помещениях зданий и сооружений, так и на входе с улицы.

Другим важным документом, регламентирующим параметры непосредственно металлических изделий, является ГОСТ 24698-81. Он был разработан еще раньше - в 1981-м году, а введен в действие в1984-м. Однако, следует учесть, что нормативный документ был серьезно переработан в 2009 году, после чего получил межгосударственный статус, и с того времени действует на всей территории ЕврАзЭС.

В соответствии с указанными выше документами, стандартные размеры наружных дверей по ГОСТу варьируются в достаточно широких пределах и определяются, в том числе, исходя из материала, используемого для возведения жилых здании. В результате ширина входных конструкций находится в пределах от 86 до 98 см, а их высота – от 200 до 205 см. Аналогичные параметры для проемов равняются, соответственно, от 88 до 100 см и от 205 до 210 см.

Нестандартные размеры дверей

нестандартные двериВсе приведенные размеры касаются типовых одностворчатых входных конструкций. Особое внимание нормативные документы уделяют максимальным размерам двухстворчатых изделий из стали. Это объясняется их более серьезным весом и, как следствие, нагрузкой на стены. Поэтому:

  • Максимальные размеры утепленных металлических дверей в двухстворчатом исполнении равняются:
  1. ширина – до 200 см;
  2. высота – до 230 см;
  • Изготовление изделий, имеющих более серьезные габариты, попросту приведет к резкому возрастанию их массы и, следовательно, расхода материалов, а также необходимости усиления конструкций проема.

Важным моментом, влияющим на выбор размеров наружных дверей, особенно, при установке в загородном коттедже, является тот факт, что частные индивидуальные застройщики далеко не всегда руководствуются при принятии решений требованиями ГОСТов и других нормативных документов. В результате, достаточно часто входные конструкции изготавливаются по индивидуальному заказу, что, естественно, обходится собственнику жилья дороже. Однако, такой подход позволяет получить по-настоящему качественное изделие, способное не просто выполнить защитную функцию. Оно выступает в виде украшения, причем в равной степени и фасада здания, и его интерьеров. Учитывая столь серьезные достоинства подобного выбора, следует признать его вполне логичным и оправданным.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!