Размеры полотен металлических дверей - стандартные и нестандартные конструкции

Размеры полотен металлических дверей

При выборе входной конструкции необходимо учитывать множество важных и значимых параметров. Одним из таких заслуженно считаются размеры полотна металлической двери. Достаточно очевидно, что этот показатель напрямую влияет и на размер коробки. Кроме того, следует рассматривать и его соотношение с габаритами проема, куда планируется устанавливать входную группу.

От чего зависят размеры стальной двери

замер проемаВыбирая подходящую для установки стальную дверь, в первую очередь выполняются замеры существующего проема. Именно они являются главным критерием, на который потенциальный покупатель с самого начала должен обращать внимание. Очевидно, что размеры полотен металлических дверей подбираются таким образом, чтобы обеспечить беспроблемный монтаж изделия без необходимости расширять проем или, наоборот, устанавливать доборные элементы для его сужения.

Такой подход признается грамотным и целесообразным. Поэтому не удивительно, что все серьезные фирмы-производители первым делом отправляют на объект замерщика, которые устанавливает точный размер проема под металлическую дверь. Только после получения этой информации начинается процесс подбора подходящего изделия.
Важно отметить и то, что размеры полотна металлической двери являются параметром, в значительной степени определяющим стоимость изготовления изделия. Это делает указанный параметр еще более актуальным и значимым для потенциального покупателя.

Стандартные размеры

замер стандартного проемаВыше уже отмечалась очевидная зависимость таких ключевых для выбора конструкции параметров, как размеры полотен металлических дверей и габариты существующего проема. При этом необходимо учитывать, что действующие в стране ГОСТы содержат достаточно расплывчатые требования по указанным показателям. Более того, они устанавливают неодинаковые минимальные и максимальные величины изделий для зданий, возведенных из различных строительных материалов.

Например, размеры стандартного дверного проема в соответствии с ГОСТом составляют:

  • для дома, построенного из панелей:
  1. ширина – от 74 до 76 см;
  2. высота – от 195 до 198 см;
  • для здания, при возведении которого использовался кирпич:
  1. ширина – от 88 до 93 см;
  2. высота – от 205 до 210 см.

Необходимо отметить и тот факт, что указанные нормы стали действовать только в конце прошлого века. В результате большое количество построек, возведенных в 90-е годы и ранее, которые сейчас активно эксплуатируются, имеют проемы следующих размеров:

  • ширина – от 83 до 96 см;
  • высота – от 204 до 220 см (в некоторых случаях – до 260 см).

Приведенные выше цифры объясняют, почему многие серьезные фирмы-производители выпускают множество различных моделей входных конструкций, обладающих различными габаритными размерами. Однако, в большинстве случае высота полотна составляет 200 см, а ширина изменяется между 60 и 90 см (для одинарных дверей), а также 90 и 120 см (для двухстворчатых).

Нестандартные конструкции

замер проема в коттеджеИспользование дверных проемов нестандартных размеров нередко практикуется в частном домостроении. В подобной ситуации высота может достигать 240-260 см, а ширина 200 см. Изготовление входных конструкций более серьезных габаритов нецелесообразно, так как ведет к резкому увеличению их продажной цены. Это является следствием перерасхода материалов, прежде всего, металла, который необходим для достижения необходимых прочностных параметров. В этом случае размеры дверного полотна обычно составляют: по высоте – до 230 см, а по ширине – до 180 см.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!