Какие бывают размеры входных дверей в квартиру

Размеры входных дверей в квартиру

Одним из наиболее существенных параметров при выборе являются размеры входных металлических дверей в квартиру. Не удивительно, что изготовление конструкции всегда начинается с замеров существующего проема. При этом следует знать, что наиболее выгодно приобретать стальные двери стандартных габаритов. Это объясняется отработанной технологией производства и использованием при изготовлении типовых деталей, конструкций и элементов.

Влияние конструкции на размеры двери

типы входных дверейРазмеры входных дверей из металла определяются с учетом двух основных факторов: габаритов проема и выбранной конструкцией изделия. По последнему параметру они бывают:

  • Одностворчатыми. Стандартный размер входной двери в квартиру, как правило, предусматривается именно для таких конструкций. Они используются в подавляющем большинстве случаев;
  • Двухстворчатыми. Чаще всего, применяются в общественных и коммерческих зданиях, где необходимо обеспечить большую пропускную способность. Нередко устанавливаются в частные загородные дома;
  • Полуторными. Представляют нечто среднее по размерам между описанными выше вариантами.

Помимо особенностей конструкции, на габариты изделия влияет также размер проема входных дверей в квартиру. Обычно этот показатель нормируется соответствующими нормативными документами, а именно, ГОСТами и СНиПами. Однако, отечественные строители далеко не всегда выполняют их требования. Возможно, именно поэтому действующими правилами предусматривается достаточно широкий диапазон возможных размеров.

Стандартные размеры входной двери для квартиры по ГОСТу

типы дверей по ГОСТуПодтверждением сказанному выше выступают следующие факты. Размер входной двери в квартиру по стандарту в панельном доме составляет: ширина – от 0,74 до 0,78 м, а высота – от 1,95 до 2,00 м. Аналогичные параметры стальной конструкции в кирпичной постройке равняются, соответственно, 0,88-0,93 м и 2,05-2,10 м.

Еще больше различных вариантов вносит такое правило, также включенное в нормативные документы. Размеры входных дверей в квартиру по ГОСТу в зданиях, возведение которых осуществлялось в 80-е годы прошлого века и ранее, могут иметь в высоту 2,20, а некоторые – даже 2,60 м. Очевидно, что приведенные цифры несколько затрудняют для компаний-производителей определение стандартных габаритов выпускаемых ими изделий. Поэтому предварительный замер дверного проема – фактически обязательное мероприятие перед принятием заказа к исполнению.

Нестандартные размеры дверей

нестандартные входные двериНеобходимость изготавливать стальную дверь нестандартных размеров, как правило, возникает в двух случаях. Во-первых, когда владелец квартиры производит перепланировку собственного жилья, меняя при этом расположение или габариты проемов. Учитывая, что действующее сегодня российское законодательство требует обязательно согласовывать все подобные действия, количество таких ситуаций в последние годы сократилось.

Вторым вариантом, когда необходимо изготовить и смонтировать металлическую входную дверь нестандартных размеров, является ошибка при строительстве, когда по факту выявляются серьезные отклонения от существующей проектной документации и требований ГОСТов и СНиПов. В этом случае также существует два способа решения проблемы. Первый предусматривает изготовление изделия точно под размер нестандартного проема. Обычно это стоит несколько дороже, чем выпуск типовой конструкции.

Второй способ предусматривает установку стальной двери стандартного размера. Это потребует либо расширения существующего проема, если он меньше нормативных габаритов, либо монтаж доборных элементов, если он больше типовых параметров ширины и высоты. В любом случае, от владельца квартиры потребуются дополнительные затраты, какой бы способ решения он ни выбрал.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!