Регулировка металлических дверей: петель, замков своими руками

Регулировка металлических дверей

Стальная входная система – не только прочная и надежная, но и сложная конструкция со значительным количеством элементов, поэтому нуждается в периодическом обслуживании. Регулировка входных металлических дверей заключается в обеспечении корректной работы замков, петель и доводчика, а также плотного прижатия притвора, причем без применения чрезмерных усилий. В большинстве случаев работы эти выполняются самостоятельно – без вызова специалиста.

Регулировка

Металлическая дверьПри эксплуатации входной системы бывает: слышен скрип, дует сквозняк, на автомате медленно закрывается створка, заедают запирающие устройства. Тогда регулировка входной металлической двери своими руками выполняется через петли, уплотнитель, доводчик, замки. Иногда для закрытия полотна в новом блоке нужно приложить значительные усилия. Связано это с резиновым уплотнителем, которому необходим небольшой срок, чтобы обрести рабочую форму – в данном случае выжидается 10…20 суток. Если же сквозит, значит, этот элемент износился – приобретается новый и крепится вместо старого с помощью самоклеящейся поверхности.  

Для плавного закрытия створки на нее устанавливается доводчик – он со временем может менять скорость распахивания полотна в большую или меньшую сторону. Чтобы выставить необходимые параметры поворачивается против или по часовой стрелке регулировочный клапан, находящийся на корпусе. Для корректировки скорости прихлопа задействуется вторая такая же деталь, расположенная рядом. Сила натяжения пружины меняется с помощью специальной гайки. Регулировка китайской входной металлической двери в данном случае выполняется так же, как и российской или итальянской.

Регулировка петель

Регулировка петельМелкой неисправностью считается скрип, раздающийся при распахивании или закрывании полотна. Причины бывают разные, самые частые среди них: изнашиваются или запылились петли; створка провисла и трется о стойку коробки. Решаются задачи просто. В первом случае регулировка петель металлических дверей своими руками выполняется снятием створки, протиранием сопрягающихся поверхностей ветошью и смазыванием их солидолом. При втором варианте:

  • если петли не приварные, ослабляются винты в районе потертости;
  • в этом месте полотно после покачиваний придвигается к стояку коробки;
  • метизы обратно затягиваются, после чего дверца несколько раз распахивается и закрывается для проверки результата корректировки.

Можно слышать не только скрип, но и скрежет. Издается он при тугом закрывании блока из-за трения ригелей о края отверстия, вырезанного в стояке коробки. Проблема чаще присуща моделям, изготовленным в Поднебесной – регулировка китайских металлических дверей осуществляется посредством напильника. При выполнении этой работы, главное, не переусердствовать, иначе полотно в закрытом состоянии будет болтаться.

Регулировка замков

Смазка замкаСо временем могут возникнуть проблемы с запирающими устройствами в виде заедания при повороте ключа. Регулировка замка входной металлической двери своими руками преимущественно выполняется прочисткой и смазкой механизма. Для ухода за цилиндровой моделью в скважину впрыскивается машинное масло или более морозостойкий состав, после чего вставляется и вынимается ключ. Операция повторяется раза 3 или 4. При обслуживании сувальдных моделей регулировка замков входных металлических дверей проводится сухим графитовым порошком – применять масляные смазки не рекомендуется. Добыть его можно без выхода из дома из стержня обычного карандаша.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!