Правильный ремонт двери в подъезде

Ремонт двери в подъезде

Когда подъездная дверь сломалась полностью, хулиганы могут этим воспользоваться и оставить на лестничной клетке мусор. Незначительные неисправности полотна, хоть и позволяют закрывать вход в многоэтажный дом от злоумышленников, но доставляют неудобства жильцам. Чтобы избежать всего этого необходим грамотный и своевременный ремонт дверей в подъезде. Он включает работы как с каркасом, так и с внутренними элементами.

Ремонт геометрии притвора

дверной притворЧем больше жителей в подъезде, тем чаще входная общая дверь открывается и закрывается. Активная эксплуатация сокращает ресурс петель. Если при этом допускать сильные хлопки створкой, то это содействует и нарушению геометрии конструкции. Распространенной проблемой является смещение зазоров между полотном и лудкой, что ведет к трениям об порог или вертикальную стойку.

Ремонт входной двери в подъезд в таком случае нуждается в регулировке петель, если их строение поддерживает эту функцию. Обычно это элементы со скрытой установкой, на которых имеются пазы для корректировки и прижимные болты. Чтобы отрегулировать положение полотна необходимо:

  • Открыть створку и отпустить крепление на всех навесах.
  • Форма вырезов на пластинах имеет углубления для правильной посадки болтов. Поводив полотно по сторонам можно добиться оптимального положения.
  • После чего нужно затянуть прижимы вверху и повторить то же самое на нижнем элементе.

Если петли не регулируемые, то устранить трение об порог можно более низкой посадкой последнего в проблемном месте. Для этого находят выпирающую часть (возможно, коробка сузилась за время эксплуатации и появились дугообразные выступы) и засверливают рядом с ней арматуру. Лудка присоединяется к ней сваркой и забивается до ровного положения, не мешающего притвору.

Ремонт металлической двери в подъезде может включать и исправление геометрии полотна, если вандалы пытались его отогнуть. Для этого применяют нагрев поврежденного участка газовой горелкой и возвращение на место искривленного угла. Если деформация настолько сильная, что рамка створки сплющена, то потребуется частичное вырезание профиля и замена на новый.

Ремонт замков на подъездной двери

кодовый замокРаспространенной проблемой является и большой люфт притвора. Ветер шатает полотно даже в закрытом положении, что слышно жильцам в квартиры. Отремонтировать металлическую дверь в подъезде можно простой регулировкой ответной пластины замка, которая смещается глубже по коробу. Это даст более плотный прижим защелке и устранит дерганье. Второй способ — это выдвинуть специальный штырь на самой собачке замка, который делает ее более толстой (если тип запорного механизма позволяет это сделать).

Со временем может понадобиться замена личинки. Для этого выполняют ряд действий:

  • Полотно открывается наружу.
  • На торцевой части, выше нижнего крепежного самореза, имеется винт фиксирующий личинку. Его выкручивают полностью.
  • После этого ключи вставляются в скважину и поворачиваются немного по сторонам, одновременно с чем производятся попытки вытянуть сердцевину наружу.
  • Установка новой личинки происходит в обратной последовательности.

Ремонт поверхности

удаление царапинМелкие царапины и сколы портят внешний вид дверей. Нарушение защитного слоя открывает доступ к влаге и металл начинает ржаветь. Чтобы устранить такие вещи используют автомобильную шпаклевку, которой заделывают глубокие бороздки на железе. Этим же веществом можно выровнять небольшие вмятины от ударов острыми предметами. После застывания поверхность зачищается наждачной бумагой или болгаркой с лепестковым кругом. Дальше выполняется покраска из баллончика. Стоимость ремонта двери в подъезде таким способом равна цене шпаклевки и краски.

Но если нет нужного инструмента или соответствующих навыков, то компания «Двермет МСК» готова помочь. Кроме продажи новых дверей специалисты фирмы оказывают сервисные услуги по восстановлению геометрии, регулировке петель, устранению вмятин и царапин. На выполненные работы предоставляется гарантия.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!