Сколько стоят противопожарные двери - факторы влияющие на стоимость дверей

Сколько стоят противопожарные двери

К обычным металлическим дверям современные стандарты предъявляются достаточно высокие требования. Однако, не вызывает никаких сомнений, что для противопожарных входных конструкций они существенно серьезнее. В результате для изготовления огнестойких изделий в большинстве случаев требуются наиболее качественные и эффективные материалы. Логичным следствием этого выступает очевидный факт – стоимость противопожарных дверей, как правило, заметно выше, чем у обычных.

Факторы, формирующие цену стальной противопожарной двери

состав противопожарных дверейМожно выделить несколько факторов, которые оказывают наибольшее влияние на то, сколько металлическая противопожарная дверь стоит. Они напрямую связаны с материалами, которые используются при изготовлении и некоторыми особенностями конструкции, в частности:

  • Маркой применяемой стали. Для производства огнестойких изделий используется специальная высокопрочная сталь, способная выдержать воздействие высоких температур. Очевидно, что она стоит существенно выше обычного листового металла;
  • Количеством и качеством наполнителя. При изготовлении противопожарных входных дверей, чаще всего, применяется базальтовая минеральная вата. Она несколько дороже обычных утеплителей;
  • Специальными свойствами уплотнителей. Производство рассматриваемого вида изделий предусматривает использование вспучивающихся или сильно расширяющихся при нагревании резиновых или полимерных профилей;
  • Используемой жаростойкой фурнитурой. Важные части противопожарной конструкции, которые также изготавливаются из специальных сплавов стали с другими металлами;
  • Наличием стеклянной вставки. Многие огнестойкие изделия изготавливаются с элементами остекления. Несмотря на то, что его площадь не превышает 25% от общей, она приводит к повышению сложности производства и, как следствие, удорожанию;
  • Созданием третьего уплотнительного контура. Многие модели противопожарных дверей предусматривают трехконтурную систему герметизации, обеспечивающей дополнительную защиту от проникновения нагретого воздуха и дыма в соседние помещения. Она требует использования специального металлического профиля, применение которого ведет к увеличению расхода металла и удорожанию входной конструкции.

В значительной части противопожарных дверей используются все перечисленные выше материалы и особенности конструкции. Вполне естественно, что все это приводит к достаточно заметному росту цены изготовления. В результате стоимость установки противопожарной двери может превышать аналогичный параметр для обычного изделия в 1,2-1,3, а в некоторых случаях и в полтора раза.

Стоимость установки противопожарной двери

установка противопожарных дверейВажным фактором, который влияет на цену противопожарной входной двери, является еще и предел огнестойкости. Он обозначается в маркировке изделия символами EI и цифрами, которые размещаются после них. Число показывает время в минутах, в течение которого стальная дверь сможет выдержать воздействие негативных факторов во время пожара, сохранив при этом функциональные, конструктивные и прочностные характеристики. Очевидно, что чем выше предел огнестойкости, тем дороже обойдется покупателю приобретение и установка изделия.

Например, стоимость противопожарной двери EI-60, которая считается одной из самых востребованных, так как устанавливается в большинстве промышленных зданий, начинается от 14-15 тысяч рублей. Причем речь в данном случае идет о самой простой одностворчатой конструкции с частичным остеклением. Более сложные в технологическом плане модели, обладающие серьезным пределом огнестойкости, могут стоить и 25, и 35 тысяч рублей, а верхний предел цены практически не ограничен.

Цена замены обычной двери на противопожарную

замена двери на противопожарнуюДостаточно часто, особенно после проверки пожарного инспектора, возникает необходимость заменить обычную входную конструкцию на противопожарную. При этом необходимо помнит несколько важных моментов. Во-первых, изделие должно быть в обязательном порядке сертифицировано. Это является требованием действующих сегодня нормативных документов.

Более того, работы по установке противопожарной конструкции могут выполняться только теми предприятиями, которые имеют соответствующую лицензию МЧС. Не удивительно, что расценки за подобные услуги, как правило, несколько выше. Например, монтаж обычного изделия обойдется клиенту в большинстве случаев примерно в 2-2,5 тысячи рублей. Стоимость замены дверей на противопожарные, как правило, начинается от 4-5 тысяч. Это легко объяснимо важностью выполняемых работ и более высокими требованиями, предъявляемыми к их качеству.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!