Влияние отделки и вторичных факторов на размеры полотна, какое полотно двери в разрезе

Толщина полотна металлических дверей

Один из потребительских критериев выбора входной системы – толщина полотна, косвенно указывающая на прочность и надежность конструкции, а также шумо-, изоляционные свойства. Это суждение справедливое, но только отчасти. Полотно на металлическую дверь, как показывает практика, наиболее эффективное при толщине 60…90 мм. При более значительных габаритах появляются лишние хлопоты, поскольку створка нуждается в усилении и подборе длинных конструкционных элементов. При узких размерах могут возникнуть проблемы с замками.

Полотно в разрезе

Металлическая дверьСтальная система по ГОСТ 31173‒2003 состоит из коробки и створки, вторая из которых – сложный конструкционный узел, изготавливающийся с учетом стандарта по производственным техническим условиям (ТУ). В каждой компании руководствующие нормативы индивидуальные. Поэтому на рынке предлагается множество моделей, включительно с китайскими, самых разных конструкций и габаритов. Касается это многообразие и толщины полотна входной металлической двери – зависит данный параметр от размеров составляющих элементов. По направлению от середины створка в разрезе выглядит следующим образом:

  • ребро жесткости, которое по профилю должно совпадать с утеплителем;
  • 2 стальных листа, внутренний из которых может отсутствовать;
  • две отделочные накладки – одинаковые или разные по материалу и толщине.

Основная конструкция, определяющая рассматриваемую величину, – рама, усиленная ребрами жесткости, которых должно быть, как минимум, два. Преимущественно все ее элементы изготавливаются из одинакового проката: уголков, швеллеров или прямоугольных труб – последние более предпочтительны, поскольку выдерживают сравнительно высокие нагрузки на изгиб и кручение. Минимальные размеры, которые используются и позволяют свободно врезать цилиндровый и сувальдный замки, составляют 4,0×2,5, 4,0×4,0, 4,0×5,0 см. Параметр, существенно влияющий на прочность и жесткость рамы, но недоступен для ревизии покупателям, – это толщина самих элементов, которая бывает от 1 до 3 мм.

После обшивки каркаса тонколистовым прокатом толщина дверного полотна металлической двери увеличивается всего лишь на несколько миллиметров, зато значительно повышается его прочность и взломостойкость. Этой величине уделяется значительное внимание, поскольку лист 0,5…1,0 мм, часто применяющийся в китайских моделях, легко вскрывается бытовыми режущими предметами, а сталь от 3,0 мм значительно утяжеляет конструкцию – возникает необходимость в дополнительных петлях. Оптимальными считаются значения 1,5…2,2 мм, при условии, что листы используются цельными и свариваются качественно – желательно в присутствии защитной газовой среды. Числа в 3,0…4,0 мм считаются оптимальными для входных систем загородных домов, от 6,0 мм – для бронированных створок.

Влияние отделки и вторичных факторов на размеры полотна

Металлическая дверьСущественно увеличивается толщина полотна металлических дверей после отделки декоративными накладками – изготавливаются они разных размеров из различных материалов. Слои порошковой краски и нитроэмали можно не учитывать. Накладка из МДФ панели добавляет только с одной стороны от 0,8 до 1,6 см, плита ламината – примерно 0,8 см. Массив дерева, установленный, например, со стороны улицы, способен утолщить систему примерно на 2,6 см. Что касается «дутых» винилискожи и дерматина, то подложить под них синтепона можно сколько угодно.

Выборочное значение для рассматриваемой характеристики имеют запирающие устройства. Замков на рынке множество, все они разных размеров и не каждый поместится в проем 4,0 см, кроме того, если усилить механизм внутренней броненакладкой, то добавляется еще 6 мм. Определенное влияние оказывает и утеплитель – если для дверцы предусмотрен мороз ‒50 °С, то производитель может использовать минеральную вату большей чем обычно толщины – результат очевиден.

Оптимальная толщина полотна

Металлическая дверьМожно сделать вывод, что минимальный размер при толщинах прямоугольной трубы в 4,0 см и двух стальных листов в 1,5 см составляет: 4,0 + 1,5×1,5 = 4,3 см. Если прибавить изнутри ламинат (0,8 см) и с внешней стороны панель МДФ (1,6 см), то в результате получится: 4,3 + 0,8 + 1,6 = 6,7 см.

Считается, что металлическая дверь с толщиной полотна 100 мм – это граничный вариант, годящийся для условий загородного дома, который редкопосещаем и расположен в безлюдном месте. При превышении этого числа придется выполнять дополнительные работы: увеличивать количество петель, а также подбирать длинные личинки для цилиндровых механизмов, квадраты ручек, дверной глазок. С другой стороны, в слишком узкий проем врезать эффективные запирающие устройства – проблематично или невозможно.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!