Какая должна быть толщина входной двери в квартиру

Толщина входной двери в квартиру

Выбирая металлическую входную дверь, следует учитывать множество различных параметров и характеристик изделия. К числу наиболее значимых, безусловно, относятся стоимость и эстетические свойства конструкции из стали. Однако, не стоит забывать о таком важном параметре, как толщина входной двери в квартиру. Он оказывает серьезное влияние на прочность и надежность, а также долговечность приобретаемых металлических конструкций.

Толщина металла

металлические листыНа российском рынке сегодня представлены различные модели входных конструкций из стали. При этом толщина металла варьируется в достаточно широких пределах и составляет от 0,5 до 2,2 мм. Конечно же, существуют определенные нормативные документы, которые регулируют и устанавливают требования к рассматриваемому параметру. Например, действующий ГОСТ четко регламентирует минимальную толщину металла для входных конструкций, которая равняется 1,5 мм.

Другими словами, даже изделия из стали толщиной 1,2 мм, которые достаточно часто можно встретить на рынке, не соответствуют современным стандартам. Естественно, не имеет никакого смысла говорить о прочности, долговечности и надежности некоторых китайских дверей, изготовленных с использованием металла, рассматриваемый параметр которого равен 0,7 или даже 0,5 мм. Важно отметить, что выпуск дверей с толщиной металла, превышающей 2,2 мм, попросту нецелесообразно. Это объясняется тем, что такой вариант ведет к серьезному утяжелению конструкции, при этом ее защитные параметры практически не повышаются.

Толщина полотна и факторы, влияющие на него

толщина дверного полотнаПомимо параметров используемой при изготовлении изделия стали, серьезное значение на итоговую толщину полотна имеют следующие факторы:

  • Количество слоев металла, предусмотренное конструкцией. Наиболее часто применяется полотно из двух соединенных листов стали;
  • Толщина ребер жесткости. Эти элементы конструкции предназначены для увеличения прочностных характеристик стальной двери;
  • Вариант отделки. Вполне естественно, в формировании итоговой толщины полотна металлической двери участвует и декоративный материал, использованный для внутренней и наружной отделки.

Все перечисленные факторы в значительной степени определяют такую важную характеристику конструкции, как толщина входной двери в квартиру. При этом если параметры используемого металла и ребер жесткости могут изменяться не очень заметно, то вариативность отделки намного выше. Например, обшивка изделия панелями МДФ может иметь толщину до 1-2 см, что серьезно увеличивает аналогичный показатель всего полотна.

Стандартная толщина стальной двери

составляющие дверного полотнаСегодня наиболее распространенные варианты конструкций предусматривают, что толщина входной двери в квартиру находится в пределах от 5 до 9 см. Такая величина параметра позволяет эффективно сочетать все предусмотренные требованиями детали и материалы. При меньшей толщине, равной, например, 3-4 см, практически невозможно качественно установить сувальдный замок, который является одним из обязательных элементов, а также создать эффективный контур уплотнения. При большей толщине стальной двери резко возрастает ее масса, что приводит к перерасходу металла и необходимости усиления проема.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!