Уровень шумоизоляции входных дверей - особенности дверей и их классификация

Уровень шумоизоляции входных дверей

К современным металлическим входным дверям предъявляются крайне серьезные требования, которые касаются как прочности и уровня предоставляемой защищенности, так и возможности создания комфортных для обитателей квартиры или загородного дома условий проживания. К последним, вне всякого сомнения, относится такой показатель, как шумоизоляция стальной конструкции. Этот параметр приобретает особенно серьезное значение в городских условиях, когда при недостаточной его величине в квартиру проникают различные громкие и, как правило, неприятные звуки улицы. Именно поэтому уровень шумоизоляции входных дверей стал в последнее время рассматриваться потенциальными покупателями в первую очередь.

Особенности дверей с повышенной шумоизоляцией

шумоизоляция в разрезеСуществует немалое количество ситуаций, когда необходимость в установке стальной входной двери с шумоизоляцией становится особенно актуальной. В качестве примера можно привести следующие случаи:

  • Наличие очень активных и шумных соседей по дачному участку или многоквартирному дому, а иногда и офисному центру;
  • Расположение жилых помещений неподалеку от железной дороги или линии движения троллейбусов и т.д.;
  • Ведение недалеко от дома строительных или дорожных работ, которые у нас в стране могут затягиваться не на один год;
  • Проживание в районе, для которого характерной особенностью климата являются частые ливни и сильные ветра.

В каждом из перечисленных и во множестве других случаев большое значение для комфортного пребывания в жилом или рабочем помещении играет уровень шумоизоляции входной двери. Поэтому крайне важно правильно подобрать металлическую конструкцию, которая будет установлена в квартиру, загородный коттедж или офис.

Классификация входных конструкций по шумоизоляции

конструкция металлической двериСегодня в России вопросы, связанные с шумоизоляцией отдельных конструкций и зданий в целом, регулируются соответствующими ГОСТами и СНиПами. Практически все они были разработаны и введены в действие сравнительно недавно, поэтому содержат вполне современные требования. При этом минимальный уровень шумоизоляции входных дверей составляет 20 дБ. Важно отметить, что по рассматриваемому параметру все металлические конструкции делятся на три класса:

  • Первый предусматривает обеспечение защиты при уровне звуком, находящемся в диапазоне от 20 до 25 дБ;
  • Второй класс способен изолировать посторонние внешние шумы громкостью от 26 до 31 дБ;
  • Входные конструкции третьей группы могут не пропустить во внутренние помещения даже звуки, уровень громкости которых превышает 32 дБ.

Последний вариант может устанавливаться в офисах и жилых квартирах или домах, которые находятся вблизи аэропортов или непосредственно у железнодорожных путей. Принимая решение о приобретении стальной двери с повышенным уровнем шумоизоляции, важно понимать, что внешние звуки могут попадать в квартиру или частный дом не только через входную группу, но и через окна, стены и другие части и конструкции здания. Поэтому наиболее эффективным окажется комплексная защита жилых и рабочих помещений от проникновения посторонних шумов.

Увеличение уровня шумоизоляции двери своими руками

уплотнительный контурВ том случае, если уровень шумоизоляции входных дверей не удовлетворяет владельца жилых или офисных помещений, существует несколько достаточно несложных способов увеличить рассматриваемый показатель. Важным плюсом при этом выступает небольшая стоимость работ, а также их простота, что позволяет выполнение их собственными силами. Наиболее эффективными могут оказаться такие действия:

  • Разборка старой и устройство новой, более качественной герметизации внутреннего пространства между коробкой и стеной. Самый простой вариант – использоваться для этого обычную монтажную пену;
  • Замена уплотнителей и наполнения входной конструкции на более современные варианты с использованием эффективных материалов и изделий;
  • Устройство еще одного изолирующего слоя из поролона или минваты, обшитых дерматином или винилискожей. Обычно такие работы выполняются с внутренней стороны изделия.

Столь нехитрые способы увеличить уровень шумоизоляции входных дверей при грамотном исполнении могут стать вполне эффективными. При этом указанные работы в большинстве случаев повышают также энергоэффективность изделия, что делает проживание в частном доме или квартире, где стоит конструкция, намного более комфортным.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!