Как установить входную дверь в квартиру своими руками

Установка входной двери в квартиру своими руками

Покупая стальную дверь для квартиры, хозяин сталкивается с проблемой ее последующего монтажа. По большому счету, существует два возможных пути ее решения. Первый предусматривает, что производится установка входной двери в квартиру своими руками, а второй предполагает обращение в специализированную компанию. Очевидно, что каждый из вариантов имеет как серьезные достоинства, так и весьма существенные недостатки, поэтому далеко не всегда просто выбрать наиболее правильное решение.

Правила выбора входной двери из металла

металлическая дверь в разрезеВ любом случае, до того, как выполняется установка входной двери своими руками, необходимо приобрести изделие. Для этого обычно используются такие наиболее серьезные и значимые критерии, влияющие на выбор:

  • Цена. Экономический фактор всегда являлся одним из наиболее важных;
  • Прочность и взломостойкость. Одна из главных задач стальной двери – защита обитателей квартиры и расположенного в ней имущества;
  • Надежность и долговечность. Определяются, прежде всего, качеством установленной фурнитуры и особенностями конструкции изделия;
  • Внешний вид. Эстетические параметры двери из металла также выступают один из важнейших факторов выбора.

Количество критериев, которые могут быть использованы во время выбора металлической двери, чрезвычайно велико. Поэтому к процедуре следует подходить тщательно и взвешенно, что вполне оправдано, учитывая важность решаемой проблемы.

Некоторые особенности работ по установке

установка дверей своими рукамиВ том случае, если выполняется установка входной двери в квартиру своими руками, особое внимание следует уделить таким моментам. Во-первых, монтируемая конструкция обладает немалой массой. Поэтому к работам должны быть привлечены помощники, что позволит выполнить их быстрее и проще, а также, что немаловажно, безопаснее.

Во-вторых, во время монтажа следует аккуратно относится к декоративно-защитному покрытию стальной двери. Дело в том, что, несмотря на его прочность, несложно при производстве работ поцарапать или другим способом повредить поверхность изделия. Это приведет к необходимости ремонта или даже замены, что обойдется владельцу в весьма приличную сумму.

В-третьих, при выполнении монтажа следует тщательно соблюдать все технологические требования и предписания соответствующей инструкции по установке. Особенно внимательно следует производить регулировку изделия, так как от ее правильности зависит комфортная и беспроблемная эксплуатация металлической входной двери. Выполнение этих нехитрых правил позволит произвести работы быстро и качественно, а также безопасно.

Последовательность работ

установка дверей самостоятельноУстановка входной двери в квартиру своими руками начинается с демонтажа старой конструкции. При этом необходимо стараться как можно меньше повредить снимаемое изделие и, что особенно важно, дверной проем. Затем необходимо очистить освободившееся место от грязи, пыли и различного мусора, образовавшегося при демонтаже.

Затем в проем устанавливается коробка, с которой предварительно следует снять полотно. Она крепится при помощи клиньев или деревянных подкладок. После проверки того, насколько правильно существующее положение конструкции, она фиксируется анкерными болтами. Затем необходимо заполнить пространство между коробкой и проемом монтажной пеной.

После набора герметиком прочности, устанавливается створка, а затем монтируется фурнитура и замки. В завершение выполняется отделка откосов. Также не следует забывать о необходимости грамотной регулировки смонтированной конструкции, что обеспечит ее плавное движение и легкое закрывание.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!