Утепление металлических дверей: полотна, коробки - проведение работ своими руками

Утепление металлических дверей

Одна из задач входной системы состоит в изолировании эксплуатируемого пространства от холода. По разным причинам полости полотна и коробки не всегда изолированы изнутри, тогда утепление металлической двери выполняется собственными силами. Работа эта не сложная, но требует аккуратности и не любит спешки.

Утепление полотна в частном доме

Утепление двериВходная система в частный дом представляет собой границу между внешними жарой или стужей и внутренним искусственно созданным комфортным микроклиматом. Одна из задач блока состоит в создании преграды для проникновения низкой температуры во внутреннее жилое пространство. Утепление входной металлической двери в частном доме выполняется только в том случае, если в условиях цеха не был уложен пенопласт, пеноплекс, минеральная вата или изделие покупалось полое. Вариантов решения задачи несколько.

  • Если с внутренней стороны полотно по каркасу зашито не стальным листом, а фанерой или сразу ламинатом либо МДФ панелью, проводится аккуратный демонтаж последних. Крепятся они, без учета прихвата клеем, саморезами, поэтому открутить метизы отверткой или шуруповертом на реверсе не составляет труда. Полость створки заполняется эффективным утеплителем, в качестве которого могут выступать пенопласт или базальтовая вата плотностью 120 кг/м3. В зависимости от климатических условий региона к плитам подбираются пароизоляционные пленки или мембраны, например, Vitek. После плотной укладки без «мостиков холода» облицовка возвращается обратно.
  • Если полотно зашито с обеих сторон стальными листами, утепление входной металлической двери своими руками осуществляется сыпучим материалом. Полость створки заполняется крошкой пенополистирола, хлопьями пеноизола или дорогими гранулами пеностекла. Конкурентами данных материалов выступают керамзит, сыпучая эковата, перлит. Перед засыпкой в верхней части полотна проделываются отверстия.  
  • Третий вариант отличается умеренной практичностью, аскетической эстетичностью  и выборочной сентиментальностью. Современный дерматин на порядок выше качеством по сравнению с аналогами XX столетия – дешев, биологически-, химически- и атмосфероустойчив, благодаря добавкам не уступает натурпродукту по эксплуатационным характеристикам и внешним данным.

Дополнительно приобретаются с запасом по периметру поролон, сплэн, виброфильтр, а также клей «88», предварительно снимается фурнитура, после чего с внутренней стороны монтируются все материалы.

Каждый вариант утепления имеет свои плюсы и минусы. При выполнении работы учитывается возможность появления конденсата из-за разности температуры внутри и снаружи. При правильных расчете точке росы и подборе материалов проблемы не возникнут.

Утепление дверной коробки

Утепление двериПоскольку блок состоит из 2-х основных конструктивных узлов – створки и рамы, изолирование только первой не даст полноценного результата. Утепление дверной коробки входной металлической двери своими руками можно выполнить вышеуказанными сыпучими материалами или монтажной пеной. Для заполнения полости пенополистиролом или перлитом отверстия делаются в верхних точках конструкции, для заливания жидким пенополиуретановым герметиком – по контуру профиля с шагом в 0,4 м. В завершение утепление дверной коробки металлической двери проводится трубчатым контурным уплотнителем, представляющим собой самоклеящийся резиновый материал.

Своими руками

Утепление двериУ китайских входных систем есть свои клиенты, которых устраивает низкая цена и не пугает перспектива взлома – с точки зрения теории вероятности она незначительна. Такие блоки преимущественно без внутренней стальной обшивки, некоторые – без древесноволокнистой подосновы. Утепление китайской металлической двери своими руками начинается с приобретения пенополистирола и листа ДВП соответствующих размеров. Изоляция нарезается на плиты, которые с помощью «жидких гвоздей» плотно укладываются в ячейки между ребрами жесткости – если последние отсутствуют, то изготовляются из деревянных брусков. Сверху саморезами крепится лист ДВП, после чего возвращается на прежнее место отделочный материал.

Когда через створку в жилище передается холод, не обязательно производить изоляцию самостоятельно. – Достаточно вызвать специалиста, который качественно и быстро выполнит свою работу. Цена за утепление входной металлической двери вместе с материалом в Москве и области на 02.2017 г. составляет 1,5…3,0 тыс. рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!