Зачем и как выполняется утепление наружных входных дверей

Утепление наружных входных дверей

Одной из важных функций любой наружной двери является отсечение холодного или, напротив, теплого уличного воздуха. Цель подобных действий предельно очевидна - поддержание внутри помещений оптимальной для обитателей дома температуры. Именно поэтому крайне важно уделять внимание такому вопросу, как утепление наружных дверей. Причем его можно разбить на две части. К первой относятся работы по достижению требуемых изоляционных параметров изделия, которые проводятся при его изготовлении. Вторая часть касается дополнительного утепления, выполняемого при необходимости самим владельцем жилья.

Необходимость утепления

входная дверь зимойДостаточно очевидно, что российский климат требует уделять самое пристальное внимание изоляционным параметрам входных конструкций. Особенно важен этот показатель для наружных дверей, так как они непосредственно соприкасаются с холодным воздухом и должны выступать надежной защитой внутренних помещений. Поэтому при изготовлении изделий серьезные компании используются только наиболее современные и эффективные утеплители, например, минеральную вату, пенополиуретан или пенопласт.

Кроме того, для увеличения изоляционных параметров входных конструкций были разработаны специальные двух- и трехконтурные системы уплотнения. Они позволяют повысить энергоэффективность изделий. Это сводит к минимуму необходимость выполнять еще большее утепление наружной входной двери.

Крайне важным фактором, который влияет на изоляционные параметры рассматриваемых изделий, выступает качество работ по их монтажу. Зачастую именно ошибки при установке становятся причиной того, что приобретенная конструкция не справляется с обеспечением защиты внутренних помещений подъезда или загородного коттеджа от попадания холодного воздуха с улицы. В числе наиболее типичных причин подобной ситуации можно назвать неправильную регулировку двери, которая не обеспечивает требуемой плотности стыков между отдельными элементами изделия, а также недостаточная герметизация пространства между дверной коробкой и проемом. В любом случае, прежде чем утеплить наружную дверь, необходимо выяснить причины возникновения проблем.

Чем утеплить наружную входную дверь

утеплители для дверейДля выполнения работа по дополнительному утеплению наружных входных дверей обычно применяются наиболее распространенные сегодня современные материалы. К их числу относятся:

  • минеральная вата (самый популярный вариант);
  • вспененный пенополистирол (используется почти так же часто, как и разновидности минваты);
  • пенопласт. 

Достаточно часто используются и традиционные, хотя и менее эффективные, гофрокартон, синтепон или поролон. Они, как правило, существенно дешевле указанных выше материалов, поэтому могут применяться, например, при выполнении работ на двери, установленной в подъезде. Очевидно, что в подобной ситуации экономический критерий играет особенно серьезную роль.

Дополнительное утепление своими руками

базальтовый утеплительПринимая решение утеплить наружную металлическую дверь самостоятельно, необходимо учесть ряд моментов. Во-первых, сначала требуется выявить причины появления проблем и постараться устранить их. Если недостаточный уровень энергоэффективности связана с ошибками монтажа, намного проще и дешевле правильно отрегулировать входную конструкцию, а также выполнить грамотную герметизацию примыканий коробки к проему. Только после этого можно приступать к дополнительному утеплению входной группы.

Во-вторых, в большинстве ситуаций наружная дверь утепляется изнутри. Это одинаково относится как к конструкциям, установленным в подъездах многоквартирных домов, так и в частных загородных коттеджах. Такой способ выполнения работ обеспечивает как необходимый конечный результат, так и большую долговечность создаваемого дополнительно слоя теплоизоляции. Очевидно, что сохранить в течение длительного времени внешнее утепление, например, подъездной двери в городских условиях, достаточно проблематично.

В-третьих, окончательный выбор как утеплителя, так и технологии его закрепления на входной конструкции всегда остается за собственником жилья. При этом учитываются не только изоляционные характеристики материала, но и его стоимость, а также сложность выполнения работ.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!