Правильное утепление уличных входных дверей

Утепление уличных входных дверей

Если существующая входная дверь не имеет изоляционного слоя, то через такую створку будет передаваться около 30% тепла из помещения. Среди других неприятных явлений возможны: потеки конденсата, изморозь, сквозняки. Утепление уличной металлической двери можно произвести самостоятельно. Здесь необходимо определиться с выбором материала и способом крепления.

Какие материалы можно использовать

минеральная ватаПовысить изоляционные свойства металлической конструкции можно при помощи нескольких видов утеплителей:

  • Минеральная вата. Продается в рулонах и плитах. Ее удобно резать по заданным размерам и укладывать. Но для этого одевается респиратор, чтобы в органы дыхания не попали мелкие волоски. Материал хорошо препятствует распространению звуков и снижает теплообмен. Плотная структура ворсинок удерживает целостность формы. Вата не горит и не выделяет вредных испарений.
  • Пенопласт. Очень дешевый и доступный способ утепления. Режется строительным ножом на сегменты любой толщины. Утепление уличных дверей такими плитами выгодно ввиду высокой устойчивости материала к влаге.
  • Поролон. Имеет доступную цену и прост в укладке. Мягкая структура позволяет плотно подогнать два куска вместе, без образования мостиков холода.
  • Винилискожа и изолон. Обычно используются вместе, для наружной обтяжки. Первый материал хорошо моется и имеет разнообразные расцветки, а второй снабжен самоклеящимся слоем и бывает различной толщины. По составу представляет застывший полиэтилен после вспенивания.

Как утеплить уличную дверь в частном доме

утепление дверей самостоятельноВыбор изоляционного слоя зависит от способа его крепления. Он бывает наружный и внутри полотна. Как утеплить уличную дверь в частном доме с внешней или комнатной стороны? Для этого металлическую поверхность очищают от мусора и пыли. Сталь обезжиривается растворителем. Створка открывается настежь и на нее наклеивается слой антивибрационной пленки, чтобы сдерживать шумы низких частот (транспорт, работа инструмента). Поверх него размещается плита изолона 8-20 мм, вырезанная строго по размерам двери.

Сверху натягивается винилискожа. Ее края должны выходить за рамку полотна на 5-7 см, чтобы завернуть их на другую сторону. Фиксация осуществляется клеем. Пока он высыхает, выполняется натяжка поверхности, чтобы предупредить провисания или складки.

Утеплить уличную дверь в частном доме внутри полотна можно при помощи минеральной ваты или пенопласта. Для этого полости створки очищаются от мусора и промазываются клеем. Изоляционный материал режется с небольшим запасом относительно внутренних размеров, чтобы установить его максимально плотно на место.

После укладки крупных квадратов необходимо заполнить все мелкие щели вокруг запорных механизмов и петель. Для этого подготавливаются полоски из обрезков. Все это закрывается декоративной панелью МДФ толщиной 4-8 мм. Для крепления накладки используют каркас из бруса по периметру или ее заводят под заранее прикрепленные уголки вверху и внизу полотна.

Как утеплить дверь по периметру

замена уплотнителяКроме изоляции полотна необходимо провести работы и на коробе. Утеплить уличную входную дверь можно при помощи уплотнительного контура. Он продается во многих строительных магазинах и представляет собой пустотелую резинку на самоклеящейся основе. Прижимаясь створкой об лудку она раздавливается и перекрывает путь сквознякам. Таких контуров можно прикрепить два или три, в зависимости от количества выступов на коробе.

Дополнительно производят заполнение полости лудки. С этой целью сверлят небольшое отверстие вверху рамы, через которое запрессовывают тонкие кусочки минеральной ваты. Еще туда можно заправить монтажную пену в умеренном количестве, которая упадет внутрь и расширится. Это делается дозировано, чтобы предыдущая порция успела высохнуть.

Компания «Двермет-МСК» продает большое количество дверей рассчитанных на уличную установку. Они уже имеют хороший утеплитель как в полотне, так и в коробе.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!