Какие бывают узлы крепления металлических дверей и проблемные ситуации с ними

Узлы крепления металлических дверей

Чтобы дверь не перекосилась при большой массе и ежедневном использовании важно правильно закрепить ее в проеме. В зависимости от вида материала стены, ее толщины и веса полотна применяются различные элементы фиксации. Какие существуют узлы крепления входных металлических дверей и в какой ситуации они используются?

Виды узлов крепления по способу и форме

Анкер забивнойВ зависимости от монтажных условий на месте определяется и способ фиксации конструкции. Узел установки металлических дверей может зависеть и от особенностей самой лудки. Единственное, что объединяет все случаи — это количество крепежных элементов, которых достаточно 6 штук на всю рамку.

Если стена не очень толстая (100-150 мм), например, в коридоре из офисов, то крепление может быть осуществлено непосредственно через отверстия в лудке, по три на каждой стороне. Такой узел будет иметь утопленные пазы для скрывания головки фиксирующих элементов и беспрепятственного закрытия полотна. Когда речь идет о несущей стене в 30-50 см, то к лудке привариваются монтажные ушки, длина которых зависит от толщины кладки. Для прочного крепления тяжелой двери из металла отверстие в стену должно быть не менее 150 мм от ее края.

Иногда узлы фиксации могут содержать большие зазоры из-за неточного снятия размеров при изготовлении новых дверей. Между лудкой и стеной образовываются расстояния в 30-40 мм. В этой ситуации монтажные ушки загинаются вплотную к кладке, а в случае крепления через отверстия в рамке можно использовать удлиненные анкера в 150 мм и более с клиновидным распором на торце.

Если край стены в проеме косой, то узлы крепления металлических дверей выполняются как и в обычной ситуации, путем сверления вертикальных отверстий. Все лишние пустоты запениваются и штукатурятся.

Виды узлов крепления по применяемым устройствам

Анкер клиновойДля прочной фиксации металлоконструкции используют один из трех видов анкеров:

  • Забивной. Имеет длинный цилиндр с внутренней резьбой и прорезями на торце. Забивается в отверстие и расширяется вкручиваемым болтом. Есть варианты с кромкой для препятствования проскакиванию, и с насечками для более цепкого удержания.
  • Клиновой. Выполнен в виде шпильки с резьбой и небольшой «рубашки» на торце. Снаружи одевается шайба и притяжная гайка. Стягивание механизма приводит к расширению противоположного края и крепежу.
  • Стержневой. Имеет аналогичное предыдущему анкеру строение, но отличается более длинными шпильками, что удобно для преодолевания больших зазоров. Подходит для монтажа легких металлических дверей в кабинеты и офисы.

Кроме магазинных вариантов существуют самодельные узлы в виде стальных стержней или арматуры, забиваемой в просверленные отверстия. Особенностью такого метода является точное соответствие диаметра сверла и металлического стержня для плотного вбивания. Торец прутка срезается заподлицо с монтажным отверстием и обваривается электросваркой. Но ввиду отсутствия распорного эффекта, данный метод применим только в случае прочной стены и небольшого веса конструкции.

Проблемные ситуации и их решение

Анкер стержневойУзлы для монтажа металлической двери порой требуют нестандартного исполнения из-за непредвиденных ситуаций. Во время демонтажа может оказаться, что проем из кирпича выполнен не до конца, а строители закидали оставшееся место раствором. Чтобы не затевать новую кладку, можно крепление посередине выполнить в существующую стену, а монтажные уши вверху и внизу дорастить сваркой, загнуть и зафиксировать в кирпич. В сочетании с наличником это не позволит выбить весь короб целиком, а крепеж в прочный материал обеспечит защиту от разбалтывания конструкции.

«Двермет-МСК» специализируется на установке дверей в разнообразных монтажных условиях. Наши сотрудники умеют создавать надежные узлы крепления в самых непростых ситуациях.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!